29 мая 2019
Пресс-релиз

Нижегородское «Яблоко» проинформировало жителей города о тайных «публичных» слушаниях по строительству храма

 

jsadjksdajklsadsadjkjksadsdjkalkjdsaljkdsaldskjal.pngАктивисты регионального отделения партии в Нижнем Новгороде проинформировали жителей улицы Глазунова о предстоящих публичных слушаниях, на которых нижегородцам предстоит решить, что будет у них во дворе: детская площадка или храм. Поскольку информация о слушаниях по смене зонирования земельного участка между домами 4 и 6 по ул. Глазунова оказалась крайне труднодоступной, никто из жителей, опрошенных активистами Нижегородского «Яблока», о предстоящем мероприятии не знал.

asldnsaklndansmdmnasdmnsad.png

Председатель регионального отделения партии Олег Родин отметил, что активисты партии узнали о слушаниях из соответствующего постановления и проекта, обнаруженных на сайте администрации Нижнего Новгорода, которые не так легко найти, информации нет ни на сайте города, ни на сайте администрации Приокского района. Согласно обнаруженным данным, слушания пройдут 30 мая в 18:00 в здании администрации Приокского района (проспект Гагарина, дом 148).

snmadasmndmnasdnmqwepoqwepoqwoei.png

Кроме того, по данным лидера Нижегородского «Яблока», в генплане, опубликованном на геоинформационном портале города, этот участок уже числится как зона для строительства культовых сооружений.

«Получается, что изменения внесены до проведения публичных слушаний. Люди должны сами решать, что будет у них во дворе: храм, детская или спортивная площадка. Вчера мы со сторонниками информировали о слушаниях жителей улицы Глазунова, и никто не знал о строительстве храма. Власть не заинтересована в диалоге, а потом удивляется, почему граждане выходят с протестом на улицы», — подчеркнул Олег Родин.

Как сообщает корреспондент «НТА-Приволжье», присутствовавший на заседании Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области, Нижегородская епархия Русской Православной Церкви подала заявку на выделение земельных участков под строительство двух храмов в Приокском районе Нижнего Новгорода. В частности, одно из культовых сооружений — храм-часовню в честь иконы Божией матери «Умягчение злых сердец» — планируется построить на ул. Глазунова.

Напомним, в мае 2019 года массовыми протестами жителей Екатеринбурга закончились планы администрации региона возвести храм в городском сквере без обсуждения с екатеринбуржцами. В результате строительство на этом участке было отменено.