15 апреля 2020
Пресс-релиз

К зампреду Нижегородского «Яблока» пришла полиция. Ранее он опубликовал пост о том, как в больнице девушку заразили коронавирусом

К заместителю председателя Нижегородского «Яблока» Алексею Садомовскому приходили полицейские. Правоохранители пытались вручить предостережение о недопустимости распространения фейковой информации. Ранее Алексей Садомовский опубликовал пост в соцсетях о том, как девушку заразили коронавирусом в больнице. По совету адвоката Садомовский отказался подписать предостережение, а также  отказался от дачи объяснений, сославшись на 51-ю статью Конституции. 

«‎Пугали большими штрафами, ответил, что за правду готов пострадать. Если движуха поспособствует более ответственному отношению к пациентам, спасет хоть одну жизнь, штрафы не страшны. Очень пугает, конечно, тот факт, что шевелиться начали, но в какую-то странную сторону. Вместо того, чтобы наладить качественную работу в медучреждениях, они борются с информацией», — отметил Алексей Садомовский.

«Спросил, а проверяли ли они вообще сами информацию из поста. Пока нет, говорят. Не пускают их в больницу. Интересно, почему же они посчитали тогда информацию фейком, даже не попытавшись ее проверить?» — недоумевает зампред Нижегородского «Яблока».

Напомним, президент России 1 апреля подписал закон об уголовной ответственности за распространение фейков о чрезвычайных ситуациях и за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Закон был разработан в связи с ситуацией, вызванной распространением коронавируса.

Так, УК РФ был дополнен новой статьей — 207.1 — о введении наказания за публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан или о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств.

Это наказывается штрафом в размере от 300 тысяч до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока