7 сентября 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО разоблачило земельные махинации КПРФ в Новосибирской области

7 сентября лидер списка ЯБЛОКА на выборах в Законодательное собрание Новосибирской области Иван Стариков разоблачил на пресс-конференции в Новосибирске земельные коррупционные схемы кандидатов от КПРФ. Председатель партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин по итогам пресс-конференции обратится в Следственный комитет с требованием расследовать правонарушения.

Иван Стариков рассказал об аферах кандидатов от КПРФ, список которых возглавил Анатолий Локоть, мэр Новосибирска.

Стариков сказал, что в списке в Толмачевский сельский совет КПРФ выдвинула организованную преступную группу, которая «полностью парализовала инвестиционный климат в пригороде Новосибирска». Об этом он проинформировал депутата Государственной Думы Веру Ганзя и депутата областной думы Андрея Жирнова.

Потапов, небезызвестный мэр Бердска, который отбывает наказание, — дитя по сравнению с этой организованной преступностью. Потери для бюджета в виде налогов для города и области только по одному календарному году составляют 450 миллионов рублей. Это как раз те самые, недостающие 11,7 миллиардов рублей в доходную базу бюджета области. Можно пересчитать это в пенсии бюджетникам. У меня есть папка документов, подтверждающих этот факт, которые сейчас находятся у правоохранительных органов», — заявил Иван Стариков.

По мнению Ивана Старикова, КПРФ в регионе превратилась во «вторую партию власти, использующую пост мэра Новосибирска для того, чтобы приватизировать прибыль и национализировать убытки».

«Партия ЯБЛОКО обратится в правоохранительные органы, Следственный комитет с требованием расследовать земельные коррупционные махинации кандидатов от КПРФ», — заявил Сергей Митрохин.

На пресс-конференции Иван Стариков и Сергей Митрохин также отметили, что предвыборную борьбу нельзя назвать честной.

Лидер ЯБЛОКА отметил, что реготделению партии не дали разместить наружную рекламу.

«Это пробел в законодательстве, которое не наделяет никакими правами кандидатов и партии, которые хотят разместить рекламу в виде билбордов и других носителей. У них на это нет никаких прав, любая контора, владеющая соответствующими рекламными площадями, может им в этом отказать», – заявил он.

Сергей Митрохин считает, что рекламные агентства отказываются размещать оппозиционную «наружку» в связи с административным давлением.

Также лидер ЯБЛОКА сказал, что считает недопуск партии ПАРНАС к участию в выборах в Новосибирске признаком неконкурентности кампании.

«Сам факт отказа в регистрации ПАРНАСу и «Гражданской платформе», у которой вообще не было графологической экспертизы, показывает, что на выборах планируются манипуляции, попытки исказить мнение избирателя различными технологиями», — заявил он.

Накануне пресс-конференции Сергей Митрохин принял участие в научно-практическом Форуме «Интеллигенция и власть: вызовы, ответы, перспективы», который прошел Академгородке. Координатором мероприятия выступил Иван Стариков.

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области пройдут в единый день голосования 13 сентября 2015 года. В тройку лидеров списка партии ЯБЛОКО вошли Иван Стариков и Владимир Акиньшин.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики