5 сентября 2023
Решение Бюро Новосибирского регионального отделения

О выборах губернатора Новосибирской области в 2023 году

Заявление регионального отделения партии «Яблоко»

Новосибирское «Яблоко» считает выборы губернатора в текущей российской ситуации не свободными и не честными. Поставлена суррогатная задача имитировать демократические процедуры для создания иллюзии легитимной смены власти. При сложной и развитой избирательной системе сама суть выборов оказалась вычищена.

Новосибирск. Фото: Alexander Polezhaev/Wikimedia Commons

За почти четверть века страна пришла к ситуации выборов без выбора, и чем выше ступень вертикали, тем надежнее перекрыты к ней подходы. Государственная машина задолго до дня голосования готовит общественное мнение о необходимости поддержки главы региона: его полная зависимость от федеральной властной вертикали подается как безальтернативное благо. На законодательном уровне были придуманы муниципальный фильтр как способ отсева не провластных кандидатов, а также отказ самовыдвиженцам баллотироваться в губернаторы. Таким образом, ликвидированы все возможности не только пройти на пост главы региона, но и использовать избирательную кампанию для взаимодействия с избирателями. На этих выборах власть снижает к ним доверие, применяя систему дистанционного электронного голосования, которая  в российских условиях уже успела себя дискредитировать.

В такой ситуации у оппозиционной партии «Яблоко» нет шансов выдвинуть своих кандидатов в губернаторы. Голос за мир и свободу в 2023 году нашу власть не устраивает, и она приняла меры к тому, чтобы этот голос, по возможности, не звучал.

В связи с этим Бюро Новосибирского регионального отделения партии «Яблоко» заявляет:

  1. Мы уверены, что выборы губернатора Новосибирской области в 2023 году не принесут жителям ни защиту прав и свобод, ни безопасность, ни развитие.
  2. Мы против имитационных процедур, из которых состоят сегодня выборы глав российских регионов, и настаиваем на принципиальном изменении федерального и регионального избирательного законодательства в соответствии с нормами демократического государства.
  3. Новосибирское «Яблоко» не может поддержать ни одного из зарегистрированных в Новосибирской области кандидатов, поскольку политические силы, их выдвинувшие, по сути, противостоят развитию демократического общества. Избирателям, поддерживающим демократические и гуманистические ценности, говорим: голосовать можно только за тех, чьи убеждения вы разделяете.
  4. При отсутствии возможности проголосовать за вариант «против всех», российское законодательство не запрещает избирателю сделать бюллетень недействительным.

Статьи по теме: Выборы-2023


Все статьи по теме: Выборы-2023