23 марта 2015
Заявление Молодежного Яблока

Вы своими руками превратили «Пермь 36» из музея в лагерь

Министерство юстиции Пермского края начинает проверку некоммерческой организации «Пермь 36» на предмет присвоения организации статуса иностранного агента. Стоит заметить, что в 2014 году власти края фактически осуществили захват организации с целью превратить музей памяти жертв ГУЛАГа в музей работников лагерей. Чтобы внести ясность – вместо памяти о жертвах террора – память о палачах.

Сегодняшние события: установка памятников Сталину, внесение в список иностранных агентов таких организаций, как общество Мемориал (практически все, что мы знаем о репрессированных и ГУЛАГе – заслуга Мемориала), Сахаровский центр (одной из важнейших целей которого является восстановление и сохранения памяти о жертвах репрессий), и, конечно, – ликвидация и прокурорские проверки единственного в России мемориального комплекса, построенного на месте лагеря, – это все закономерный результат нашего безразличия к своему прошлому.

За 25 лет Россия так и не смогла провести полноценную кампанию по десталинизации. События, в результате которых наша страна потеряла более 9 миллионов человек, так и не получили должной исторической оценки. У партии «ЯБЛОКО» существует программа десталинизации. Молодежное Яблоко ежегодно проводит акции, посвященные памяти жертв политических репрессий, последовательно участвует в борьбе за придание «Расстрельному дому» статуса памятника.

То, что в современной России человеческая жизнь не имеет никакой ценности, — прямое следствие того, что оценки сталинскому террору до сих пор не даны. Поэтому не стоит удивляться, когда сегодня человек умирает у дверей больницы, когда пожилая женщина умирает в отделении полиции, когда государство отказывается от солдат, убитых на необъявленной войне. Если целенаправленное уничтожение миллионов своих граждан может найти оправдание – ваша жизнь уж точно не стоит ничего.

Всем, кто сегодня зовет на борьбу с иностранными агентами и нацпредателями, кто вешает на стену пыльный портрет Сталина, стоит помнить: машина террора, которую вы создаете, не пройдет мимо вас. Вы своими руками превратили «Пермь 36» из музея обратно в лагерь.

В Москве 26 марта в Новопушкинском сквере в 17:00 состоится акция протеста.

Московское «Молодежное Яблоко»

Санкт-Петербургское «Молодежное Яблоко»

Ставропольское «Молодежное Яблоко»

Новосибирское «Молодежное Яблоко»


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация