29 марта 2016
Пресс-релиз

Памфилова считает лишение полномочий Шлосберга и Ширшиной попыткой власти избавиться от конкурентов

Элла Памфилова в своем заключительном докладе Уполномоченного по правам человека назвала лишение Льва Шлосберга мандата депутата и снятие Галины Ширшиной с поста мэра попыткой власти избавиться от конкурентов. С этим докладом она выступила перед депутатами Государственной Думы РФ.

«Настораживают также попытки руководителей ряда регионов «досрочно» избавиться от возможных конкурентов на выборах из среды своих оппонентов», — отметила она.

Элла Памфилова привела в пример ситуацию со Львом Шлосбергом и Галиной Ширшиной.

«25 декабря 2015 года Глава Петрозаводского городского округа Г. И. Ширшина была отправлена в отставку решением депутатов городского Совета по мотивам ненадлежащего исполнения ею должностных обязанностей. По аналогичному сценарию в отставку был отправлен мэр Новгорода Ю. И. Бобрышев в Новгородской области, а также прекращены полномочия депутата Псковского областного Собрания депутатов Л. М. Шлосберга», – сказано в итоговом отчетном докладе Памфиловой.

Доклад Уполномоченного по правам человека состоит из трех глав. В первой обрисована ситуация с защитой прав и свобод человека в России в 2015 году, а также отражена правозащитная картина по стране в целом, рассмотрено влияние кризиса на состояние прав и свобод граждан.

Во второй части перечислены наиболее актуальные проблемы защиты и восстановления прав человека с конкретными примерами участия омбудсмена в рассмотрении этих дел.

В третьей части содержатся основные результаты деятельности Уполномоченного по правам человека по итогам обращений граждан и организаций. В заключении доклада изложены рекомендации и предложения государственным органам, органам местного самоуправления и должностным лицам по совершенствованию системы обеспечения прав и свобод человека и гражданина в России.

Ранее аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ запросил у Льва Шлосберга материалы, связанные с досрочным прекращением его депутатских полномочий, включая материалы судебного дела.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы