19 апреля 2016
Пресс-релиз

Псковское «ЯБЛОКО» помогло отстоять общественный берег в Печорском районе

12 апреля Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд Вологды своим постановлением подтвердил незаконность торгов по сдаче в аренду 3,58 га земель государственного лесного фонда вокруг базы отдыха «Калацкое» Печорского района Псковской области. Таким образом, судебный процесс, инициированный Псковским «ЯБЛОКОМ» и движением «Свободный берег», завершился победой.

«Дела по захвату земельных участков бизнесом с участием властей являются одними из самых сложных. Как правило, этой процедуре пытаются придать видимость законности, организуя подставные по существу государственные торги. Для защиты общенародных земель требуются смелость, знание законов и процедур, последовательность и терпение. На активистов «Свободного берега» оказывалось сильное давление с тем, чтобы они прекратили защиту берега и леса около базы «Калацкое», но граждане выстояли, а суд подтвердил юридическую правоту «Свободного берега» и УФАС по Псковской области. Я рад, что мне удалось помочь отважным людям в этой борьбе. Это очень важный результат», — прокомментировал Лев Шлосберг.

Лидер движения «Свободный берег» Игорь Батов сообщил, что движение «более трех лет борется с захватом базой «Калацкое» пляжа и соседних земельных участков».

«Отстояли пляж в общее пользование. Не дали захватить соседний последний свободный участок берега. И требовали возврата базы в пределы «выкупленного» ими практически даром в 2008 году земельного участка. Владельцам базы было мало, они захватили еще соседних несколько гектаров леса, вместе с территорией детского лагеря. Уверенные в безнаказанности, построились на захваченном участке. Все государственные органы, кроме УФАС, откровенно потакали захватчику, закон не для него писан. Госкомитетом по природопользованию запускается аукцион (за цену в пять раз ниже, чем аналогичные участки в лесу под Великими Луками), на который любезно выносится фактически захваченный земельный участок именно под интересы «Калацкого». Но в суде захватчику и его пособникам из администрации Псковской области дали по рукам», — заявил Батов.

В 2008 году база отдыха «Калацкое» приобрела земельный участок площадью 21 450 квадратных метра с постройками за 31 тыс. 788 руб. 90 коп с постройками (при кадастровой стоимости земли 2 млн 927 тыс. 281,49 руб.). Руководство базы огородило забором часть общественного пляжа, по словам местных жителей, взимало за проход деньги и прибрало к рукам часть соседней лесной территории.

Председатель Псковского «ЯБЛОКА», в тот период депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг поддержал усилия лидера общественной организации «Свободный берег» Игоря Батова и активиста организации Константина Луценко по борьбе за народные земли.

Шлосберг направил с ноября 2014 по июнь 2015 года 8 депутатских запросов в Управление ФАС по Псковской области, областную прокуратуру, Росимущество, Управление Росеестра по Псковской области в связи с самовольным захватом земельных участков.

Прокуратура Печорского района отреагировала на отсутствие свободного доступа людей к огороженному пляжу, но факт захвата лесных угодий проигнорировала.

База отдыха «Калацкое» попыталась узаконить самовольно захваченные лесные земли с помощью властей, и в ноябре 2014 года был запущен первый аукцион по сдаче в аренду государственного лесного фонда вокруг базы. Но УФАС по Псковской области 25 декабря 2014 года по заявлениям гражданских активистов и Льва Шлосберга установило, что на сдаваемом в аренду земельном участке размещены постройки и он огорожен забором базы, то есть имеет обременения, не указанные в документах аукциона, и аннулировало аукцион.

Полгода спустя, 14 мая 2015 года, Госкомитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды снова попытался организовать аукцион практически на тех же условиях, но УФАС по Псковской области опять аннулировал торги.

Госкомитет области и база подали заявление в Арбитражный суд Псковской области о признании решения и предписания УФАС недействительными, проиграли суд 30 ноября 2015 года, а 12 апреля 2016 года и апелляционную жалобу.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан