29 ноября 2016
Пресс-релиз

Депутат от «ЯБЛОКА» в Новосокольниках помогает сироте получить законное жилье

Депутат городского поселения «Новосокольники» третьего созыва от партии «ЯБЛОКО» Андрей Иванов добился положительного решения суда о предоставлении жилья для воспитанника детского дома Дениса М.

Денис М. рассказал Андрею Иванову, что более десяти лет он не может реализовать свое право на получение жилья. В 15 лет молодой человек попал в детский дом, его родителей лишили родительских прав.

После учебы он вернулся в Новосокольники и обратился в районный отдел соцзащиты с просьбой предоставить ему жилое помещение согласно федеральному закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Этим вопросом занималась сотрудник Территориального отдела Новосокольнического района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Светлана Панова. В результате в 2005 году Денис М. был прописан в Доме для инвалидов (деревня Демя Новосокольнического района). Однако жить там было невозможно. «В то время в здании отсутствовало освещение и отопление, сейчас его уже снесли, но формально я по-прежнему зарегистрирован на развалинах», – рассказал Денис.

С 2006 года он поставлен на учет нуждающихся в жилых помещениях, не имея никакого жилья в собственности. Также Денис М. отмечает, что другие воспитанники детских домов Новосокольнического района уже получили жилье, несмотря на то, что подавали соответствующие заявления позже.

С помощью депутата А. Иванова к делу была привлечена районная прокуратура, которая установила в ходе проверки, что на 27 июля 2016 года в едином региональном списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был 2131 человек, а порядковый номер Дениса – 413.

Прокурор Новосокольнического района обратился в районный суд с требованием обязать администрацию Новосокольников предоставить Денису М. жилье.

Ответчики – глава администрации городского поселения «Новосокольники» Сергей Наумов, представители третьих лиц – администрация Псковской области и Территориального отдела Новосокольнического района Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области на судебном разбирательстве не присутствовали. От областного управления соцзащиты в суд было представлено письменное возражение, в котором отмечается, что «в случае удовлетворения иска будут нарушены интересы иных граждан, включенных в список ранее».

По мнению же суда, формирование такого рода списков может рассматриваться только как определение потребности в объеме субвенций на обеспечение жильем данных лиц. А отсутствие надлежащего финансирования не может служить основанием для отказа в обеспечении жильем.

20 октября 2016 года Новосокольническим районным судом вынесено решение: обязать администрацию городского поселения «Новосокольники» предоставить Денису М. благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарно-техническим требованиям не менее 25 кв.м.

Решение суда первой инстанции могло быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня судебного постановления, но этого не произошло. Решение вступило в силу.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан