7 июня 2017
Пресс-релиз

Псковское областное Собрание решило не возвращать прямые выборы глав администраций Пскова и Великих Лук

На 10-й сессии Псковского областного Собрания депутатов законодательная инициатива Льва Шлосберга о том, чтобы предоставить жителям Пскова и Великих Лук на прямых выборах избирать глав администраций, была отклонена.

Выступая перед коллегами, депутат напомнил, что этой дискуссии много лет: «Это давняя история: мы все помним время, когда во всех 26 муниципальных образованиях Псковской области были прямые выборы глав администраций. Затем ситуация стала меняться, были проведены эксперименты. Наиболее значительные изменения произошли в 2005 и 2006 годах, когда решениями представительных органов городов по инициативе тогдашнего губернатора были отменены прямые выборы глав администраций. Это была часть острой политической борьбы, противостояния губернатора и мэров.

Прошло восемь лет, и мы можем подвести некоторые итоги.

Те из нас, кто живет в Пскове и Великих Луках, должны слышать избирателей, которые говорят о том, что выросла закрытость городских администраций, глава местной администрации не подотчетен непосредственно избирателям, выросли коррупционные риски. Избиратели путаются в вопросе о том, «кто глава, а кто голова», в разделении полномочий между ними», – отметил парламентарий и сообщил, что законодательная инициатива предложена им на основании общественного мнения.

Он напомнил, что в открытом сообществе социальной сети «Вконтакте» «Гражданин города Пскова» 27 марта был объявлен опрос общественного мнения, на утро 6 июня из 1063 проголосовавших 996 (93,7%) участников выступили за прямые выборы главы города Пскова как главы администрации города, 67 человек (6,3%) поддержали действующую модель.

В сообществе «Граждане Великих Лук» из 810 проголосовавших 759 (93,7%) участников выступили за прямые выборы главы города Великие Луки как главы администрации города, 51 человек (6,3%) считают, что форма избрания главы города не должна меняться. 

Депутат сообщил коллегам, что главы Пскова Иван Цецерский и Великих Лук Николай Козловский отказались поддержать законопроект, при этом не вынесли его на обсуждения городских парламентов, председателями которых они являются, а Иван Цецерский написал, что его устраивает объединение в одном лице полномочий главы администрации и главы города, но только без прямых выборов.

Лев Шлосберг отметил, что в подписанном заместителем губернатора Максимом Жаворонковым заключении администрации Псковской области, которая не нашла в проекте закона правовых изъянов, но не поддержала его, содержится статистическая ошибка: при подсчете доли избирателей, принявших участие в голосовании в социальной сети, от числа избирателей городов, авторы заключения ошиблись в 100 раз.

Законопроект получил положительное заключение правового управления областного Собрания и областной прокуратуры.

5 июня депутат направил личные письма всем коллегам по областному Собранию с просьбой поддержать закон: «Среди депутатов регионального парламента большинство живут в Пскове и Великих Луках, и этот законопроект касается и наших с Вами личных избирательных прав, нашего права голосовать».

«Я абсолютно убежден в том, что нам необходимо повышать ответственность глав администраций непосредственно перед избирателями именно в Пскове и Великих Луках. Бюджеты города Пскова (около 3,5 млрд руб.) и Великих Лук (около 2 млрд руб.) – это крупнейшие муниципальные бюджеты в Псковской области. Нам не должно быть всё равно, имеют ли право избиратели двух городов непосредственно оценивать работу глав администраций», – добавил Лев Шлосберг.

«Жители 24 районов Псковской области законом Псковской области в 2014 году получили право прямых выборов глав администраций, чем избиратели города Пскова и города Великие Луки хуже?» – задал Лев Шлосберг риторический вопрос коллегам и заметил: «Они должны обладать точно теми же правами. Я предлагаю ввести на всей территории Псковской области одну и ту же модель избрания глав администраций на прямых муниципальных выборах. Это увеличит политическую конкуренцию, это оживит общественную дискуссию, это сделает администрации городов открытыми для общественной оценки и критики, что приведет к повышению качества управления Псковом и Великими Луками, что абсолютно востребовано».

Лев Шлосберг сообщил, что в течение нескольких дней волонтеры партии «ЯБЛОКО» собирали в Пскове и Великих Луках на улицах и в организациях подписи в поддержку законопроекта о возвращении прямых выборов, подписи за это поставили около 765 человек, и представил подписные листы вниманию депутатов. Он сообщил, что некоторые жители именно от организаторов опроса узнали, что могут иметь право выбирать главу администрации города.

На вопрос единороса Всеволода Козловского (Великие Луки) о возможном увеличении расходов на проведение прямых выборов глав Пскова и Великих Лук Лев Шлосберг ответил, что для этого нужно всего лишь напечатать ещё один бюллетень в дополнение к уже имеющимся 15, так как выборы будут проходить одновременно с выборами депутатов городских дум.

5 июня, накануне, законопроект был рассмотрен на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению, председатель комитета Владимир Яников сообщил депутатам, что члены комитета большинством голосов рекомендовали Собранию отклонить законопроект.

Депутаты Петр Алексеенко (фракция КПРФ), Юрий Павлинов (фракция ЛДПР) и Наталья Тудакова (фракция партии «Справедливая Россия») заявили, что поддерживают законопроект Льва Шлосберга.

В итоге 8 депутатов проголосовали за принятие закона, 14 – против, 2 воздержались при голосовании, а 19 депутатов уклонились от голосования.

Комментируя результаты голосования, Лев Шлосберг сказал: «Единая Россия» освоила новое искусство – не голосовать за проекты законов, внесенные оппозицией. Это трусливая позиция, не имеющая никаких объяснений или оправданий. Фракция молча неголосующих депутатов является сегодня в Псковском областном Собрании фактическим большинством. Таков их выбор, и об этом нужно знать избирателям».