19 июня 2017
Пресс-релиз

Псковское «ЯБЛОКО» открыло праймериз по лидерам списка кандидатов в депутаты Псковской городской Думы

Псковское «ЯБЛОКО» проводит внутрипартийное предварительное голосование по определению первой «тройки» единого списка партии на выборах в Псковскую городскую Думу.

Праймериз назначены 15 июня решением Бюро Регионального совета Псковского «ЯБЛОКА».

Заявить о своём желании в праймериз могли все потенциальные кандидаты в депутаты Псковской городской Думы от «ЯБЛОКА».

В голосовании имеют право принять участие все члены партии, стоящие на учете в Центральном местном отделении, куда входит и Псков. Из пяти выдвинутых кандидатур три возглавят общегородской список.

Претендентами на тройку лидеров от Псковского «ЯБЛОКА» в Пскове стали: 

Артур Гайдук, депутат Псковской городской Думы, врач ГБУЗ «Псковская городская станция скорой медицинской помощи», член Регионального Совета, заместитель председателя Центрального местного отделения Псковского «ЯБЛОКА»;

Артур Гайдук

Александр Окунев, беспартийный, директор обособленного подразделения ООО «РегионПродукт», координатор общественной градозащитной группы «Сообщество защиты памятников Пскова»;

Александр Окунев

Дмитрий Пермяков, заместитель председателя Псковского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» член Федерального Совета партии, председатель Центрального местного отделения Псковского «ЯБЛОКА»;

Дмитрий Пермяков

Татьяна Федорова, член Бюро Регионального Совета, заместитель председателя Центрального местного отделения Псковского «ЯБЛОКА», преподаватель менеджмента и экономики, общественный деятель;

Татьяна Федорова

Михаил Шараев, беспартийный, генеральный директор ООО «Трест «Зеленхоз».

Михаил Шараев

Претенденты на лидерство проведут несколько встреч с членами партии в Пскове. Первая состоялась 15 июня. На каждой из встреч претенденты выступают с программой своих действий как кандидатов в депутаты и потенциальных лидеров единого списка, представляют общую концепцию избирательной кампании, отвечают на вопросы собравшихся.

Встречи проводятся в открытом режиме, на них приглашаются также сторонники партии.

Голосование проходит тайно, каждый бюллетень запечатывается в конверт с личной подписью члена партии и одного члена счетной комиссии. Участники голосования не только выбирают трех претендентов из пяти, но и ставят каждого на то или иное место – первое, второе, третье, то есть голосование носит не только рейтинговый, но и ранжированный характер.

Праймериз будут считаться состоявшимися, если в них примут участие не менее трети членов партии, состоящих на учете в Центральном местном отделении партии. Итоги голосования будут подведены счетной комиссией на заседании Бюро Регионального совета.

В мае 2016 года таким же способом были определены лидеры регионального списка «ЯБЛОКА» на выборах в Псковское областное Собрание депутатов, тогда из восьми претендентов в «тройку» вошли Лев Шлосберг, Александр Конашенков и Любовь Жильцова.

Результаты праймериз будут носить рекомендательный характер для членов Регионального Совета, который будет выдвигать кандидатов в депутаты Псковской городской Думы.

Выборы в Псковскую городскую Думу состоятся 10 сентября, 15 депутатов будут избраны по одномандатным округам и 10 – по спискам политических партий.

 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы