11 сентября 2017
Пресс-релиз

По итогам выборов Псковское «Яблоко» представлено в 19 муниципалитетах области из 26

В Псковской области завершились всеобщие муниципальные выборы. 10 сентября прошли всеобщие выборы депутатов представительных органов местного самоуправления в 23 муниципалитетах из 26, в том числе выборы депутатов Псковской городской Думы и депутатов Великолукской городской Думы, глав семи районов, а также дополнительные выборы депутата Псковского областного Собрания по округу № 8, депутатов городских и сельских поселений.

Команда Псковского «ЯБЛОКА» провела в регионе самую массовую провинциальную избирательную кампанию в истории демократических сил. 244 кандидата выдвинулись в депутаты местного самоуправления во всех 24 муниципалитетах, где проходили выборы. По масштабу территориального представительства «ЯБЛОКО» в этом случае «догнало» «Единую Россию».

Самым большим политическим достижением Псковского «ЯБЛОКА» стала победа Виталия Аршинова на выборах главы Плюсского района. В. Аршинов получил 47,99% (1429 голосов). Кандидат от «ЯБЛОКА» стал единственным в России выдвинутым партией главой района, избранным в ходе прямого голосования.

Виталий Аршинов

Кроме того, в Плюсском районе список партии получил 27,67% (824 голоса), второе место. Таким образом, у «ЯБЛОКА» в Собрании депутатов Плюсского района будет три депутата (Юрий Плевак,Надежда ЛарионоваЛюбовь Герасимова). На 2 избирательных участках Плюсского района из 13 список «ЯБЛОКА» занял первое место.

Больше всего мандатов у «ЯБЛОКА» – в Собрании депутатов Гдовского района. В одномандатном избирательном округе № 2 победил Роман Мерцалов (71 голос, 26,69%), в округе № 4 – Александр Конашенков (218 голосов, 47,19%).

Александр Конашенков

Партийный результат в районе составил 26,99% (695 голосов), второе место. На 5 избирательных участках Гдовского района из 20 список «ЯБЛОКА» занял первое место.

Депутатами по единому списку партии станут Надежда СингатулловаЕлена Гусарова и Ирина Курылёва. Фракция «ЯБЛОКА» в Гдовском районном Собрании стала крупнейшей депутатской фракцией в истории Псковского «ЯБЛОКА».

В Усвятском районе «ЯБЛОКО» претендует на два мандата – результат 18,07% (307 голосов), второе место. Депутатами станут Андрей Князев и Лидия Игнатенко.

В Пустошкинском районе: партия получила 17,02% (414 голосов), третье место. Депутатом второй раз подряд становится Светлана Василькова.

10,20% получил список «ЯБЛОКА» в Новосокольническом районе, где за партию отдали свои голоса 366 граждан. Депутатом районного Собрания станет Ирина Ершова.

На выборах в Псковскую городскую Думу «ЯБЛОКО» набрало 8,53% голосов. За список партии проголосовало 3207 псковичей. Этот результат дает право партии претендовать на один мандат в городском парламенте. Это означает, что лидер списка «ЯБЛОКА» в Пскове Артур Гайдукпродолжит свою работу в качестве депутата Псковской городской Думы.

Результаты выборов в Пскове, Великих Луках, Псковском, Великолукском и Печорском районах были существенно искажены досрочным голосованием, особенно в условиях низкой (немного свыше 20%) явки избирателей.

Напомним, что в Пскове и Великих Луках зафиксированы рекордные цифры по досрочному голосованию. В Пскове на 18:00 9 сентября проголосовали досрочно 5314 человек, это 3,27% от общего числа избирателей. В Великих Луках на 18:00 9 сентября проголосовали досрочно 2806 человек — 3,56% от общего числа избирателей.

Члены участковых избирательных комиссий от Псковского «ЯБЛОКА» в Пскове и Великих Луках, где было организовано массовое досрочное голосование, письменно заявили требования об отдельном подсчете голосов в каждом случае, когда число избирателей, проголосовавших досрочно, превышает 1% от списочного состава на избирательном участке.

Результаты досрочного голосования существенно отличаются от голосования в день выборов, что свидетельствует о заказном характере голосования.

Псковское «ЯБЛОКО» не признает результаты выборов депутатов Великолукской городской Думы, по официальным результатам которых у партии 4,87% (901 голос). Досрочным голосованием был фактически лишен мандата лидер Великолукского «ЯБЛОКА» Артем Медведев. Партия будет оспаривать результат выборов.

В Бежаницком районе единый список «ЯБЛОКА» получил 9,20% (346 голосов). Депутатом районного Собрания стал Сергей Изотов.

В Дедовичском районе единый список «ЯБЛОКА» получил 8,25% (363 голоса). Депутатом районного Собрания стал Иван Пинчук.

В Дновском районе единый список «ЯБЛОКА» получил 5,30% (117 голосов) Депутатом районного Собрания станет второй номер списка Петр Леленков, решение об этом приняла лидер спискаСветлана Леонова.

В Собрании депутатов Красногородского района мандат получит лидер списка Наталия Сергеева, список партии получил 6,53% (120 голосов).

В Локнянском районе единый список «ЯБЛОКА» получил 7,76% (192 голоса). Депутатом станет Алексей Тикка.

8,11% (182 голоса) избирателей Новоржевского района отдали свои голоса за «ЯБЛОКО», Софья Пугачева становится депутатом районного Собрания.

8,17 % (283 голоса) получил единый список «ЯБЛОКА» в Опочецком районе. Депутатом станетАнастасия Миничева.

В Островском районе единый список «ЯБЛОКА» получил 5,46% (394 голоса). Депутатом станетВалентина Колесник.

Любовь Жильцова, депутат областного Собрания 5-го созыва, начнет работу в Собрании депутатов Палкинского района – единый список партии показал результат 8,93% (285 голосов).

В Псковском районе единый список «ЯБЛОКА» получил 5,56% (377 голосов). Депутатом сталСергей Воробьев.

В Пушкиногорском районе единый список «ЯБЛОКА» получил 5,97% (129 голосов). Депутатом стала Наталия Тихонова.

Лидеру списка партии в Великолукском районе Ивану Коткову не хватило 5 голосов до мандата депутата, список получил 4,91% (272 голоса).

В целом списки Псковского «ЯБЛОКА» прошли в 17 муниципалитетах из 23. Избрано 24 депутата.

Впервые в истории Псковского «ЯБЛОКА» избраны депутаты районных собраний в Бежаницком, Дновском, Локнянском, Новоржевском, Новосокольническом, Опочецком, Островском, Усвятском районах области.

Ранее, в 2015 году, депутаты от Псковского «ЯБЛОКА» были избраны в Невельском и Себежском районах, и всего партия представлена в настоящее время в 19 муниципалитетах области из 26.

До выборов 2017 года партия была представлена в 12 муниципалитетах.

 


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы