21 марта 2018
Пресс-релиз

Представитель «Яблока» проголосовала против утверждения протокола по итогам выборов президента в Псковской области

20 марта на заседании Избирательной комиссии Псковской области член комиссии с правом решающего голоса от «Яблока» Елена Маятникова проголосовала против утверждения протокола по итогам выборов президента в Псковской области и заявила особое мнение.

По мнению Елены Маятниковой, в протоколе недостоверно отражено число избирателей, включенных в список избирателей на момент окончания голосования.

Елена Маятникова полагает, что число избирателей 527 477, указанное в итоговом протоколе, недостоверно, оно не соответствует действительному числу граждан Российской Федерации, которые зарегистрированы по месту жительства на территории Псковской области.

В соответствии с законом в списки избирателей избиратели включаются на основании факта нахождения места жительства на соответствующей территории. Указанный факт устанавливается на основании сведений, представляемых органами регистрационного учёта (Управление по вопросам миграции УМВД России по Псковской области).

При подготовке выборов Президента Российской Федерации для исключения из списков избирателей граждан, обладающих активным избирательным правом, применена «Форма сведений о гражданах, убывших с территории муниципального образования, не имеющих официального подтверждения о снятии с регистрационного учета».

Тысячи избирателей были исключены из списков по основаниям, которые законом не предусмотрены, при этом органы регистрационного учёта сведений об этих гражданах не подавали.

В какие-либо иные списки исключенные избиратели не были внесены.

Елена Маятникова полагает, что данными действиями было нарушено конституционное право граждан (активное избирательное право), гарантированное частью 2 статьи 32 Конституции России. В результате этих действий оказалось существенно занижено число избирателей, внесенных в списки на момент окончания голосования. Именно от этого числа рассчитывается явка избирателей. По мнению Елены Маятниковой, число избирателей 527 477 в первой строке итогового протокола должно быть увеличено на число граждан, исключенных из списков с нарушением закона.

Особое мнение Елены Маятниковой приложено к протоколу Избирательной комиссии Псковской области и поступит в Центральную избирательную комиссию РФ.


Статьи по теме: Выборы президента - 2018


Все статьи по теме: Выборы президента - 2018