«Единая Россия» испугалась Виталия Аршинова всерьёз

8 июня началось заверение подписей глав и депутатов муниципальных образований в поддержку выдвижения кандидатов в губернаторы Псковской области.

Партия «Единая Россия» и команда врио губернатора Михаила Ведерникова намерена исключить возможность прохождения «муниципального фильтра» не устраивающим власть кандидатом. Такой кандидат в Псковской области один – выдвинутый Псковским «Яблоком» Виталий Аршинов.

Глав и депутатов местного самоуправления от «Единой России» и «Справедливой России» (эта партия официально поддержала выдвиженца «Единой России») заранее расписали по листам поддержки за врио губернатора Михаила Ведерникова и кандидатов-спойлеров – выдвиженцев партий, у которых нет муниципальных депутатов в Псковской области (Партия Роста, Партия пенсионеров, Партия свободных граждан). При этом за врио губернатора собирают несколько (от 3 до 5) норм подписей.

В Псковской области 1582 человека имеют право поставить подпись в поддержку выдвижения кандидата в губернаторы: 24 главы района, 428 депутатов городских дум и районных собраний, 1130 депутатов городских и сельских поселений. Большинство депутатских мандатов принадлежит «Единой России».

Для регистрации кандидата необходимо собрать не менее 111 и не более 116 подписей, в том числе не менее 45 (и не более 47) подписей глав муниципалитетов и депутатов районных собраний и городских дум не менее чем в 20 муниципалитетах.

По договоренности с нотариусами представители администрацией районов, «Единой России» и команды врио губернатора Михаила Ведерникова сегодня, 8 июня, организовали с самого утра во всех городах и районах области заверение листов поддержки депутатами от «Единой России» и «Справедливой России» за врио губернатора и кандидатов-спойлеров. Депутатов, в том числе сельских поселений, свозят к нотариусам автобусами и машинами. На тех, кто возражает против этих действий, оказывается криминальное давление.

Поставлена задача «забетонировать» абсолютно все муниципальные подписи за два дня, 8 и 9 июня, сделав прохождение муниципального фильтра неугодным кандидатом полностью невозможным. Сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов в губернаторы превращен в спецоперацию по защите Михаила Ведерникова от неугодного конкурента.

Такого спешного «бетонирования муниципального фильтра» не было ранее ни в одном регионе России.

Эти действия показывают одновременно и уровень страха «Единой России» перед Виталием Аршиновым, и уровень лицемерия представителей властей, когда они говорят, что не будет препятствовать прохождению муниципального фильтра другими кандидатами.

Координирует эту деятельность заместитель губернатора Псковской области, бывший председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков. Я уверен, что в курсе этой спецоперации сам Михаил Ведерников.

Единственный кандидат, которого «Единая Россия» и команда Михаила Ведерникова восприняли всерьёз, – это Виталий Аршинов. Он единственный, кому отчаянно мешают сейчас пройти муниципальный фильтр.

Происходящее в Псковской области является позором партии «Единая Россия» и позором команды врио губернатора Михаила Ведерникова, не готового к открытым и честным выборам.

Виталий Аршинов и команда Псковского «Яблока» и в этих условиях делают всё возможное, чтобы пройти муниципальный фильтр и принять участие в выборах, предоставить гражданам Псковской области возможность мирно сменить власть.

Лев Шлосберг, председатель Псковского регионального отделения партии «Яблоко», депутат Псковского областного Собрания


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы