4 июня 2020
Пресс-релиз

Лев Шлосберг: «Холодная гражданская война, которая идёт в области, не имеет политических перспектив»

Лидер Псковского «Яблока» в своем выступлении после годового отчета губернатора призвал его уважать жителей региона и считаться с ними, возмутился работой управления внутренней политики, разжигающего конфликты, и предложил Михаилу Ведерникову использовать своё влияние и опыт для устранения политической дискриминации и установления гражданского мира в Псковской области.

После отчета губернатора Михаила Ведерникова о работе администрации области в 2019 году на 46-й сессии Псковского областного Собрания депутатов представителям всех фракций по регламенту была предоставлена возможность выступить.

Депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Лев Шлосберг в своем выступлении отметил, что Михаил Ведерников – шестой губернатор Псковской области, а многие присутствующие на сессии депутаты помнят, что «происходило в Доме Советов не только в прошлом тысячелетии, но и при предшествующем политическом строе».

Парламентарий сказал, что Михаил Ведерников для Псковской области – человек временный и, как все предыдущие назначенцы, продолжит карьеру в другом месте. Поэтому, принимая управленческие решения, ему следует помнить о людях, которые живут здесь постоянно: «Самые разные команды губернаторов – «иных уж нет, а те далече» – приходили в итоге к одному и тому же выводу: здесь, в Псковской области, живут люди, с ними нужно находить взаимопонимание, к ним нужно относиться с уважением и доверием и их нужно воспринимать такими, какие они есть. 

Вам досталась Псковская область в итоге неожиданного и для вас, и для многих из нас поворота вашей судьбы. Мы все понимаем, что вы здесь какое-то время, потом вы будете работать где-то ещё. А Псковская область останется».

Лев Шлосберг также сказал, что за почти три года работы Михаила Ведерникова в должности губернатора Псковской области он смог всех изучить и сформировать свое представление, а у псковичей сформировалось своё представление о нем и о его команде: «Мы видим, какие кадры ушли, видим, какие кадры пришли, о некоторых ушедших глубоко сожалеем, в том числе ушедших недобровольно. Некоторые пришедшие вызывают изумление. Есть одно светлое пятно, но не буду называть имя человека, боюсь, что уволите».

Политик резко раскритиковал работу управления внутренней политики администрации области и лично руководителя аппарата администрации Сергея Дмитриева, который, по мнению Льва Шлосберга, вместо решения управленческих задач занимается написанием доносов: «У вас есть люди, которые, на мой взгляд, не понимают суть государственной службы как служения людям. Вы назначили уникального руководителя аппарата Сергея Сергеевича Дмитриева.

За короткое время руководства аппаратом администрации области господин Дмитриев стал чемпионом Псковской области по числу жалоб, которые выглядят как доносы, в УМВД России по Псковской области. Наверно, большая доля потоков входящей документации УМВД – это письма Сергея Сергеевича Дмитриева. 

А мы искренне считали, что в Псковской области огромное количество социальных, общественных, экономических задач, которые должны быть главным обременением для этого человека». 

Лидер «Яблока» подчеркнул, что в Псковской области, как и во всей России, признается многопартийность, уважение к людям других взглядов и мнений, запрещается правящая идеология, поэтому администрация Псковской области как орган государственной власти должна быть полностью деполитизирована.

«Я хочу сказать, что абсолютно неудовлетворительно оцениваю работу управления внутренней политики администрации Псковской области: оно не разрешает конфликты, а создает конфликты, оно сталкивает людей лбами, оно создает ситуации, когда люди вынуждены поступаться совестью для того, чтобы остаться на плаву и спасти деньги или где-то работу. Так работать нельзя. У нас должен быть гражданский мир», – считает политик.

В завершение выступления Лев Шлосберг призвал Михаила Ведерникова прекратить травлю глав Пустошкинского и Новоржевского районов Светланы Васильковой и Софьи Пугачевой, избранных от «Яблока», и дать им возможность нормально работать:

«Как и вся страна, мы сейчас проходим тяжелейшие испытания. Есть большие потери, и все понимают, что эти потери не последние. В этой ситуации, на мой взгляд, власть должна демонстрировать открытость, уважение к людям разных взглядов, в области должна отсутствовать политическая дискриминация, в том числе по отношению к главам местного самоуправления, избранным от оппозиционной партии «Яблоко», и должны быть отношения, главным в которых является забота о людях, которые здесь живут и будут жить после нас: и после вас, Михаил Юрьевич, и после всех нас, потому что все мы смертны. 

Я хочу призвать вас использовать ваш личный политический опыт до Псковской области и тот опыт, который вы получили здесь, для того, чтобы в Псковской области был установлен гражданский мир. Потому что холодная гражданская война, которая сейчас идёт в Псковской области, не имеет никаких политических перспектив», – заключил депутат.

Представители всех других фракций – КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Единой России» – заявили на сессии о поддержке и одобрении работы Михаила Ведерникова и администрации Псковской области.


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов