5 июня 2020
Пресс-релиз

Ни у одной партии, кроме «Яблока», не было вопросов к Михаилу Ведерникову о работе в 2019 году

Во время годового отчета о работе администрации региона депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Лев Шлосберг спросил губернатора Михаила Ведерникова о скандальной сделке купли-продажи здания на ул. Карла Маркса, 42 под ясли с использованием федеральных средств, в которой прокуратура нашла признаки мошенничества, банкротстве «Псковавиа» и перспективах создания регионального оператора, а также причинах, по которым около 4 из 5 млрд рублей из госпрограммы поддержки экономики одного из беднейших регионов России пойдут на развитие «Моглино».

ssssadqw.jpgПосле отчета губернатора о работе администрации за 2019 год представители фракций могли задать Михаилу Ведерникову по три вопроса

На 46-й сессии Псковского областного Собрания депутаты заслушали отчет о работе администрации Псковской области за 2019 год. Его представил губернатор Михаил Ведерников. Глава региона рассказал о строительстве школ и детских садов, дорог, реализации инвестиционных проектов, росте зарплат и других результатах прошедшего года. Коснулся и проблем: смертность по-прежнему превышает рождаемость, здравоохранение региона укомплектовано кадрами лишь наполовину, качество работы регионального оператор по обращению с ТКО ООО «Экопром» тоже вызывает вопросы.

После выступления депутаты могли задать Михаилу Ведерникову по три вопроса от каждой фракции, представленной в Собрании. Председатель Псковского «Яблока» Лев Шлосберг был первым и единственным, кто воспользовался этим правом.

Первый вопрос был связан с реализацией национального проекта «Демография» и сделкой со зданием на ул. Карла Маркса, 42 в Пскове. Парламентарий сообщил, что аукцион для приобретения помещения под ясли на 80 мест был объявлен 29 ноября 2019 года и состоялся 12 декабря.

IMG_1800_1-3.jpgДоход АО «Псковжилстрой» от перепродажи здания на незаконных торгах составил 10 млн 531 тыс. 379 руб., и это полностью средства федерального бюджета по национальному проекту «Демография

Единственным участником оказалось АО «Псковжилстрой», которое с помощью этого аукциона продало здание, купленное перед этим на торгах у предприятия, признанного банкротом, ООО «Техинвест» за 43 миллиона 18 тысяч 200 рублей, а за счет средств федерального бюджета получило за это же здание 53 миллиона 549 тысяч 570 рублей. Чистый доход от сделки составил свыше 10 с половиной миллионов рублей.

«По моему обращению прокуратура Псковской области провела детальную проверку сделки, признала ее незаконной, установила признаки преступлений, предусмотренных статьями 286 «Превышение должностных полномочий» и 159 «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», передала материалы в Следственное управление Следственного комитета. Федеральная антимонопольная служба также нашла значительные нарушения при организации торгов, определении стартовой цены и так далее. Кто в администрации Псковской области понёс ответственность за такое расходование средств федерального бюджета?» – спросил губернатора депутат.

Михаил Ведерников ответил, «что сад работает и дети туда ходят», а «материалы находятся в суде, суд примет решение, и после этого, если будут виновные, будем рассматривать необходимость наказания. В настоящий момент считать, что кто-то превысил должностные полномочия, нет оснований».

Второй вопрос касался новых инвестиций в особую экономическую зону «Моглино». Лев Шлосберг напомнил, что в апреле 2020 года Правительство РФ утвердило для Псковской области индивидуальную программу развития до 2024 года на сумму 5 млрд рублей, около 4 из которых пойдет на расширение территории и деятельности «Моглино».

file.jpgСоздание обеспечивающей инфраструктуры «Моглино» с самого начала сопровождалось грубыми нарушениями законодательства при определении победителей государственных конкурсов

Напомним, что в период работы областного Собрания шестого созыва с 2016 депутат неоднократно обращался Псковское УФАСпрокуратуру Псковской области, региональную администрацию и Счетную палату с просьбой проверить законность процедуры проведения открытого конкурса на оказание услуг по охране территории ОЭЗ «Моглино», оценить целесообразность закупок «Моглино», а также установить законность размещения «Моглино» денежных средств, предоставленных из областного бюджета.

Псковское УФАС в результате отменило результаты конкурса по охране территории особой экономической зоны «Моглино», а в 2017 году Арбитражный суд Псковской области признал незаконным организацию конкурса по охране территории особой экономической зоны «Моглино». Создание обеспечивающей инфраструктуры «Моглино» также сопровождалось нарушениями законодательства при определении победителей государственных конкурсов, что подтверждали выводы Псковского УФАС.

Депутат отметил, что «это одна из тех программ в Российской Федерации, которая разработана для десяти наиболее бедных регионов» и спросил,«почему так мало – всего пять? И почему четыре из них – на «Моглино», эффективность которого до сих пор остается под сомнением?».

Губернатор считает, «что это серьезные средства, которые мы могли не получить». Он сообщил, что сумма одинакова для всех десяти регионов, которые участвуют в программе: «Мы работаем с Минпромторгом и помимо этой программы все-таки очень рассчитываем, что в этом году мы получим больше миллиарда рублей на покупку, на обновление транспорта в предприятии «Псковпассажиравтотранс». 

Поэтому пять миллиардов рублей – это вот такое базовое ядро в программе, но это не исключает, во-первых, привлечения дополнительных средств, в том числе благодаря министру промышленности и торговли, нашему куратору, и использования для вот этих десяти регионов, скажем так, нефинансовых мер поддержки. 

Почему на «Моглино»? Было несколько направлений, но мы посмотрели, что действительно для того, чтобы получить такой сконцентрированный эффект, посоветовались с министром и приняли решение развивать «Моглино» – сказал глава региона.

Третий вопрос лидера Псковского «Яблока» губернатору касался банкротства регионального авиаперевозчика «Псковавиа». Он отметил, что заместитель губернатора по экономике Нинель Салагаева и руководитель аппарата администрации Сергей Дмитриев являются членами совета директоров ОАО «Псковавиа».

В октябре 2018 года Лев Шлосберг направлял обращение руководителю Псковского УФАС Ольге Милонаец с просьбой проверить законность конкурса по приватизации государственного имущества Псковской области.

В июле 2019 года Арбитражным судом Псковской области была расторгнута сделка по приватизации «Псковавиа». Компании «Аэропорт Сиверский» были возвращены 55 млн рублей, уплаченные ею по сделке приватизации. Выяснилось, когда компания уже вступила в сделку, что компанией были накоплены 400 млн рублей долгов, и усилиями инвестора спасти предприятие невозможно. Лев Шлосберг спросил, какова судьба «Псковавиа» и будет ли у Псковской области свой авиаперевозчик.

file_1_1.jpgКогда «Аэропорт Сиверский» вступил в сделку по приватизации, долги «Псковавиа» уже составляли 400 млн рублей, о чем инвестора не уведомили

Губернатор считает, что собственный авиаперевозчик для Псковской области – «это абсолютная глупость и вопрос был затянут». «Если бы не копились долги и раньше было бы принято правильное управленческое решение, может быть, и «Псковавиа» сейчас бы находилось в другом состоянии», – уверен Михаил Ведерников.

«У нас нет задач, чтобы аэропорт был в собственности Псковской области. Мне важно, чтобы в Псковской области был аэропорт, чтобы он эффективно работал, чтобы летало как можно большее количество рейсов, и если этим аэропортом будет управлять эффективный собственник – ради бога! Наша задача – обеспечить авиасообщение с максимальным количеством других городов, и желательно сделать так, чтобы в конечном итоге это не лежало нагрузкой на бюджете Псковской области», – уточнил глава региона.

У представителей других фракций не было вопросов к губернатору Псковской области по итогам работы администрации региона в 2019 году.


Статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов


Все статьи по теме: Псковское областное Собрание депутатов