16 июня 2020
Пресс-релиз

Роспотребнадзор не считает нужным останавливать производство на Великолукском мясокомбинате, несмотря на эпидемию коронавируса

В надзорном ведомстве сообщили депутату Льву Шлосбергу, что такое решение принято 5 июня на выездном заседании оперативного штаба при администрации области после оценки проводимых на предприятии мероприятий. Но Генеральная прокуратура считает, что региональный Роспотребнадзор ненадлежащим образом контролирует соблюдение режима изоляции работников с подозрением на коронавирус.

file1493365103.jpgЗаместитель Генерального прокурора РФ взял на контроль проверку информации СМИ о возникновении очага коронавируса на Великолукском мясокомбинате

В ответе из управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области на запрос депутата Псковского областного Собрания от фракции «Яблоко» Льва Шлосберга о ситуации на ОАО «Великолукский мясокомбинат», подписанном руководителем Александром Нестеруком, сообщается, что ведомство сочло нецелесообразным приостанавливать деятельность предприятия.

По запросу депутата Роспотребнадзор провел эпидемиологическое расследование и оценил безопасность производственного процесса, связанного с выпуском продукции. Был установлен круг лиц, контактировавших с заболевшими, вынесены постановления об их изоляции, организовано медицинское наблюдение и лабораторное обследование.

В документе сообщается, что лабораторное обследование на коронавирус также проходят все работающие. По оценке Роспотребнадзора, на предприятии отработан дезинфекционный режим, обрабатывается и дезинфицируется вентиляционная система и воздух, все работники используют маски и перчатки.

Александр Нестерук отмечает в своём ответе, что на комбинате внедрена система электронных пропусков, которая исключает несанкционированное перемещение сотрудников и фиксирует обработку рук кожными антисептиками; сотрудников допускает к работе медицинский персонал: контролируется температура тела при входе на предприятие и в течение рабочей смены.

Основания для проведения проверки ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» и ООО «Частная охранная организация «ОВД», находящихся по тому же адресу и указанных в обращении Льва Шлосберга, по мнению Роспотребнадзора, отсутствуют.

Напомним, 25 мая депутат направил и опубликовал обращение в Управление Роспотребнадзора по ситуации на ОАО «Великолукский мясокомбинат», сотрудники которого обратились к нему за помощью, с просьбой провести проверку. После публикации обращения депутата о ситуации написали в СМИ.

На предприятии численностью сотрудников около 7000 человек, по состоянию на 11 июня выявлено 63 подтвержденных случая коронавируса – в основном, в колбасном цехе, где работают около 1500 человек, результаты тестирования более чем 100 человек ещё не получены. Партия из 1500 тестов, заказанная руководством предприятия, была остановлена на таможне из-за ненадлежащего оформления документов.

Тем временем заместитель Генерального прокурора Российской Федерации взял на контроль проверку информации СМИ о возникновении очага коронавируса на Великолукском мясокомбинате. В пресс-релизе ведомства от 11 июня сообщается, что «управлением Роспотребнадзора по Псковской области ненадлежащим образом организован контроль за соблюдением режима изоляции работниками с подозрением на коронавирусную инфекцию».

В Генеральной прокуратуре считают, что руководство мясокомбината допустило просчеты в организации профилактических мероприятий, а великолукские власти не приняли меры по выявлению и пресечению правонарушений в санитарном надзоре.

Также выяснилось, что сотрудники полиции Великих Лук периодически не регистрировали сообщения о нарушении гражданами установленного режима изоляции.

Начальник УМВД Псковской области и глава регионального Управления Роспотребнадзора получили прокурорские представления с требованиями устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности.

Проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в городе Великие Луки продолжается. Её ход и результаты контролируются управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан