24 июня 2023
Пресс-релиз

Псковское «Яблоко» провело перевыборы руководящих органов в связи с дискриминационным законом об «иноагентах»

Новым председателем избран Артур Гайдук. Лев Шлосберг продолжит работу в качестве заместителя председателя регионального отделения и представителя команды в федеральных органах управления партии.

24 июня в Пскове состоялся третий, внеочередной, этап региональной конференции Псковского «Яблока». Делегаты, представляющие 159 членов партии, обсудили и приняли решения, необходимые для сохранения работоспособности команды после атаки Минюста России на председателя Псковского «Яблока» Льва Шлосберга.

Дискриминационный Федеральный закон запрещает гражданам, включенным в реестр «иностранных агентов», «деятельность, способствующую либо препятствующую выдвижению кандидатов, списков кандидатов, избранию зарегистрированных кандидатов, выдвижению инициативы проведения референдума и проведению референдума, достижению определенного результата на выборах».

Это означает, что Лев Шлосберг может руководить организацией как юридическим лицом, но не может проводить конференции и другие мероприятия, связанные с выборами.

Чтобы исключить риски для кандидатов от партии «Яблоко» и её лидера, конференция Псковского «Яблока», назначенная и проведённая во внеочередном порядке, приняла решения, направленные на гарантии законности и безопасности политической работы.

Тайным голосованием делегаты конференции избрали председателя регионального отделения и его заместителей, члена Федерального совета партии от Псковского «Яблока», членов Регионального совета, Бюро Регионального совета и контрольно-ревизионной комиссии.

Председателем регионального отделения избран депутат Псковского областного Собрания от «Яблока» Артур Гайдук, его заместителями стали Лев Шлосберг, глава Новоржевского района Софья Пугачева, действующий заместитель председателя Псковского «Яблока» Светлана Василькова, депутат Гдовского районного Собрания, глава фермерского хозяйства «Прометей» Александр Конашенков, и руководитель аппарата команды Яна Иванова.

Членом Федерального совета партии от Псковского «Яблока» избран Лев Шлосберг, который является также членом Федерального политического комитета партии. Председателем Псковского «Яблока» Лев Шлосберг избирался 14 раз, с 1996 года.

Избран Региональный совет в составе 23 человек (самый представительный совет в истории Псковского «Яблока») и Бюро регионального совета в составе 11 человек.

Вновь избранный председатель Псковского «Яблока» Артур Гайдук сказал:

«Мы – команда, и наша естественная реакция на угрозу – это солидарность и взаимовыручка. Я понимаю, что в сложившейся ситуации принятие на себя ответственности за организацию было моим долгом. Уверен, что система политической работы в Псковском «Яблоке» отлажена и моя задача – обеспечивать дружную и качественную работу команды. Я благодарен членам партии за доверие. Состав команды не изменился. Я считаю, что мы быстро и правильно отреагировали на попытку властей сломать и остановить нашу работу».

Комментируя результаты конференции, Лев Шлосберг сказал:

«Перестройка в руководстве команды Псковского «Яблока» была запланирована на апрель 2024 года, атака властей на меня немного ускорила принятие решения, к которому команда была готова. Мы решили сегодня задачу сохранения полной работоспособности команды, защитили кандидатов от партии на любых предстоящих выборах и – самое главное – подтвердили единство команды. Никто не испугался, никто не растерялся, никто не опустил руки. Да, это дополнительное испытание и для всей команды, и для меня лично, но дух команды позволяет нам пройти это испытание без потери работоспособности. Конференция таким образом направила послание обществу: мы в порядке, наши силы не сократились, работа продолжается».

О ком статья?

Шлосберг Лев Маркович

Заместитель председателя партии, член Федерального политического комитета и Бюро, заместитель председателя Псковского регионального отделения

О ком статья?

Гайдук Артур Маркович

Председатель Псковского регионального отделения партии. Депутат Псковского областного Собрания депутатов (фракция «Яблоко»). Врач Псковской городской станции скорой медицинской помощи


Статьи по теме: Конференции региональных отделений Партии


Все статьи по теме: Конференции региональных отделений Партии