16 августа 2023
Заявление Регионального совета Псковского «Яблока»

На территории Псковской области правосудие по политическим делам невозможно

В Псковской области организована политическая атака с целью сорвать участие в муниципальных выборах списков кандидатов, выдвинутых партией «Яблоко». В этой атаке согласованно участвуют подконтрольные властям Псковской области политические партии, территориальные комиссии, Избирательная комиссия области, прокуратура и суды. Все эти действия координируются на одном политическом уровне. 

Фото: пресс-служба Псковского "Яблока"

Услуги политического эскорта властям области предоставили «Партия Роста», «Справедливая Россия» и «Партия пенсионеров».
 
Суть синхронно возникших «претензий» заключается в том, что избранный 24 июня председатель Псковского «Яблока» Артур Гайдук якобы не мог исполнять обязанности руководителя избирательного объединения до 18 июля, когда ФНС внесла сведения о нём в ЕГРЮЛ. Если принимать эту позицию, то ни один руководитель политической партии и ее регионального отделения в России не может считаться избранным до момента регистрации в реестре. 

Эта позиция с точки зрения права является бредом. Она противоречит нормам федеральных законов «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», а также практике решений Верховного Суда РФ и Уставу партии «Яблоко». Полномочия руководителя структурного подразделения политической партии и руководителя избирательного объединения вступают в силу немедленно после его избрания.

В суды не пришел никто из председателей территориальных избирательных комиссий, принявших решения о регистрации списков партии. Интересы комиссий в судах представляли в служебное время сотрудники Избирательной комиссии Псковской области Борис Соколов (представлен партией «Новые люди») и Владимир Мусиенко. Они от имени комиссий заявляли о признании исковых требований. Сделанные на фоне этих действий заявления председателя Избирательной комиссии Псковской области Игоря Сопова о полной непричастности избирательной комиссии области к этим искам являются глумлением над статусом государственного органа.

Другая технология воспрепятствования участию Псковского «Яблока» в выборах применена в Невельском районе, где ТИК отказала в заверении единого списка партии, заявив, что Бюро регионального отделения не имело право отзывать кандидата из списка при неготовности его документов, хотя это право предоставлено Бюро федеральным законом о партиях и Уставом партии. Областной суд не принял во внимание грубейшие нарушения норм права.

Сообщая о принятых судами первой инстанции решениях, пресс-служба судов не указывает, что они не вступили в силу и могут быть обжалованы, чем вводит в заблуждение прессу и общество. 

Псковское «Яблоко» расценивает идущие против списков команды процессы как заказные политические дела, направленные не только против оппозиционной политической партии, но и против наших избирателей, против общества, против основ конституционного строя России.

Эти судебные процессы дискредитируют судебную систему России. Они показывают, что на территории Псковской области правосудие по политическим делам невозможно. Псковское «Яблоко» заявляет о недоверии судам Псковской области и их неспособности осуществлять правосудие. 

Партия «Яблоко» обращается в Высшую квалификационную коллегию судей с требованием о проверке заведомо неправовых действий судов Псковской области и определении ответственности за эти действия.

Партия «Яблоко» обращается в Центральную избирательную комиссию РФ с заявлением о несоответствии председателя Избирательной комиссии Псковской области Игоря Сопова занимаемой должности и требованием о его отставке.

Партия «Яблоко» обращается также в Генеральную прокуратуру РФ с требованием проверить законность подготовки заключений прокуроров по делам об отмене регистрации и отказе в заверении списков партии в Псковской области.

Партия «Яблоко» делает всё необходимое для защиты прав своих избирателей и кандидатов. 

Региональный совет Псковского «Яблока»


Статьи по теме: Выборы-2023


Все статьи по теме: Выборы-2023