29 августа 2023
Пресс-релиз

Все неправовые решения судов будут обжалованы Псковским «Яблоком» в кассационном порядке

Псковским областным судом оставлены без изменения решения районных судов, которыми были отменены законные постановления территориальных избирательных комиссий о регистрации единых списков «Яблока» на выборах собраний депутатов Красногородского, Локнянского, Новоржевского, Опочецкого, Печорского, Пыталовского, Струго-Красненского муниципальных округов первого созыва.

Команда Псковского «Яблока». Фото: региональное отделение

Псковское «Яблоко» считает состоявшиеся судебные решения неправовыми и отражающими внепроцессуальное вмешательство в деятельность судов лиц, установления которых потребовал у председателя Высшей квалификационной коллегии судей РФ Николая Тимошина председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков.

Напомним, что при рассмотрении исковых заявлений представителей «Партии Роста», «Справедливой России» и «Партии пенсионеров» судьи разных районных судов написали семь одинаковых по содержанию судебных актов, в которых одинаковым образом установили обстоятельства дела и одинаково мотивировали свои выводы. Семь разных прокуроров районов зачитали в семи судебных заседаниях семь идентичных текстов заключений. 

При этом ни один из доводов «Яблока», опровергающих позицию истцов, с опорой на нормы федерального законодательства, не получил содержательной мотивированной оценки со стороны судов ни в одном из решений. Эти обстоятельства указывают на наличие скоординированных действий по судебной легитимации противозаконных методов политической борьбы. 

К сожалению, Псковский областной суд не воспользовался своими полномочиями для восстановления законности на территории области и это отражает глубокий кризис судебной системы.

Псковское «Яблоко» отмечает, что с участием судов в Псковской области ради воспрепятствования законной политической работе партии «Яблоко» создается прецедент разрушения сложившегося в РФ единого понимания и применения норм федеральных законов «О политических партиях», «Об общественных объединениях», «Об основных гарантиях избирательных прав граждан», отрицается практика Верховного суда РФ и полностью извращенно толкуются нормы Устава партии «Яблоко». 

Псковским «Яблоком» будут обжалованы в кассационном порядке все семь судебных постановлений, которые «Яблоко» считает полностью незаконными. 

Также на стадии кассационного рассмотрения находится жалоба Псковского «Яблока» на решения Невельского районного и Псковского областного судов по делу об отказе в заверении единого списка партии «Яблоко» на выборах депутатов Собрания депутатов Невельского района первого созыва.

Все судебные дела будут доведены Псковским «Яблоком» до высших судов. Борьба с беззаконием и неправовыми судебными решениями является частью политической работы партии «Яблоко». Для защиты прав кандидатов от партии и прав избирателей делается всё возможное и необходимое. 

Псковское «Яблоко» продолжает вести кампании 13 кандидатов, выдвинутых и зарегистрированных в одномандатных округах в 10 районах Псковской области. 

Все избирательные кампании организованы и проводятся исключительно за счёт средств жертвователей. Присоединяйтесь к поддержке Псковского «Яблока», мы представляем в политике ваши интересы.


Статьи по теме: Выборы-2023


Все статьи по теме: Выборы-2023