15 ноября 2023
«Псковская лента новостей»

Татьяна Пасман: «Защита учителя — это задача школьной администрации»

Педагог и депутат Псковской городской Думы от «Яблока» Татьяна Пасман прокомментировала новость о том, что в школах будут созданы специальные комиссии для защиты учителей. Об этом сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Он также отметил, что соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму.

Татьяна Пасман. Фото: Псковское региональное отделение «Яблока»

«Я не уверена, что те проблемы, которые реально существуют у учителей, может решить какая-либо школьная комиссия. Во-первых, это связано с тем, основные причины этих скандальных ситуаций и проблем не в школе, а за ее стенами, в обществе. Поэтому и работать с ними необходимо там, где они рождаются. 

Второе: я плохо себе представляю, как внутришкольная комиссия может заниматься защитой учителя, если она находится внутри процесса? Ведь для того, чтобы кого-то защитить, нужно уметь посмотреть на ситуацию со стороны. Если комиссия будет школьная, то она вряд ли сможет это сделать объективно.

И есть третья составляющая этой ситуации: у нас равнозначными и равноправными участниками образовательного процесса являются и учителя, и родители, и ученики. Почему комиссия создается по защите прав учителей? Уравнение в правах и защита всех участников образовательного процесса — это правильное дело. В 90-е годы XX века специальный орган для этого уже создавался, но не получил развития, это школьный омбудсмен. 

А защита учителя, на мой взгляд, — это задача школьной администрации. Потому что если претензии, предъявляемые к учителю, являются несправедливыми, то для этих целей существуют правоохранительные органы и администрация школы, одной из задач которой является помощь и поддержка учителя в профессиональной деятельности».

Источник: «Псковская лента новостей»


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование