13 ноября 2014
Пресс-релиз

Алтайское «ЯБЛОКО»: предвыборные обещания главы республики остались обещаниями?

Алтайское отделение партии «ЯБЛОКО» опубликовало открытое письмо к главе республики Алтай Александру Бердникову, в котором напоминает ему о предвыборных обещаниях.

В частности, Александр Бердников неоднократно заявлял о том, что в случае избрания, он предпримет все меры к сокращению расходов на содержание государственного-чиновничьего аппарата, в том числе и расходы по закупке легковых автомобилей для обслуживания чиновников и депутатов за счет республиканского бюджета.

Бердников писал в своем блоге: «В связи с этим я поставил четкую задачу – и она будет выполнена, даже не сомневайтесь – сократить расходы на содержание чиновничьего аппарата, и в первую очередь, расходы на транспорт. Мы оставим в министерствах по 1-2 машине первому лицу и заместителям, остальные – в общее хозяйство и по вызову для выполнения служебных задач. Таким образом мы планируем серьезно сократить количество транспорта и расходы на его содержание. На эти деньги мы лучше построим детские сады для наших ребятишек».

Прошло 1,5 месяца с момента избрания, как на сайте Госзакупок РФ появилась информация о закупке на поставку легкового автомобиля для Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай за 1 млн 995 тысяч рублей.

Госсобранию требуется новый леворульный семиместный авто повышенной проходимости, белого цвета, не ранее 2014 года выпуска. Автомобиль должен быть полноприводным, с двигателем не менее 249 л. с. и максимальной скоростью от 183 км/ч.

Также заказчик рассчитывает на то, что машина будет иметь антиблокировочную и противобуксовочную системы, круиз- и климат-контроль, противотуманные фары, камеру кругового обзора, навигационную систему, задние датчики парковки и сигнализацию с автозапуском. Среди прочих требований - фронтальные и боковые подушки безопасности для водителя и переднего пассажира, а также шторки для впереди сидящих. Предполагается тонирование части окон автомобиля. Помимо этого в комплектацию входят зеркала заднего вида с электроприводом регулировки и обогревом. Гарантия на автомобиль должна составлять три года или 100 тысяч км пробега.

Средства на покупку автомобиля будут выделены из Республиканского бюджета. Аукцион по приобретению автомобиля повышенной комфортности должен состояться 20 ноября 2014 года.

Судя по всему, речь идет о покупке легкового автомобиля марки Toyota Land Cruiser. «Намерены ли Вы довести до логического конца Ваше предвыборное обещание и сократить автомобильный парк по обслуживанию Правительства Республики Алтай и Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай?», - обращается Алтайское «ЯБЛОКО» к Александру Бердникову от лица общественности.

«ЯБЛОКО» выражает надежду, что аукцион по приобретению легкового автомобиля для нужд Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай будет отменен.

 


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы