30 июля 2013
Пресс-релиз

В Рязанской области с выборов снят список «ЯБЛОКА» в еще один горсовет

Избирательная комиссия Скопина отказала в заверении списка партии «ЯБЛОКО» на выборах в городской Совет. В решении приводится одно единственное основание для отказа – отсутствие подтверждения членства в партии ряда кандидатов.

Рязанское «ЯБЛОКО» утверждает, что это абсолютная ложь, доказать которую не составляет никакого труда – тот же избирком за той же подписью и печатью выдал избирательному объединению расписку о приеме документов, в том числе, сведений о членстве в партии.

«С юридической точки зрения это самое дикое решение на текущих выборах, - говорит председатель Рязанского «ЯБЛОКА» юрист Дмитрий Шатилов. – За этот июль мы видели много откровенного бреда, когда члены избиркомов прятались от кандидатов, считали миллиметры на их фотографиях и т.п., но во всех этих случаях искусственно, нагло, незаконно, но пытались создать основания для не регистрации. В Скопине ничего не создавали, просто назвали белое черным, заявили, что документа нет, когда он есть».

«ЯБЛОКО» обжалует вынесенное незаконное решение в суд и будет добиваться привлечения виновных к ответственности. Председатель скопинской избирательной комиссии в разговоре с представителем «ЯБЛОКА» признала, что решение было продиктовано вышестоящими инстанциями.

Список «ЯБЛОКА» в Скопине возглавила главный редактор популярной областной газеты «Мещерская сторона» Екатерина Сенина.

Напомним, ранее избирком Рязани не допустил до выборов в городскую Думу список кандидатов в депутаты от «ЯБЛОКА» и еще ряда партий. Кроме того, до выборов не допущен список кандидатов от «ЯБЛОКА» в совет депутатов Туапсинского района Краснодарского края, который возглавлял известный эколог Евгений Витишко.

 


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы