11 декабря 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО указало на коррупцию в Рязанском гос. университете им. Есенина

Сергей Митрохин обратился в Рязанское УФАС и правительство Рязанской области с требованием наказать руководство Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина за коррупцию в сфере закупок.

РГУ им. С.А. Есенина провёл закупку на организацию форума «Международный опыт студенческой оценки качества образования». Начальная цена аукциона - 830 тыс. руб. Протокол подведения итогов аукциона составлен 14 октября, а сам форум, как следует из сообщений прессы, проведён 13 октября. На запрос руководству университета местным журналистам поступил ответ, что форум стартовал ещё в начале октября. По результатам аукциона победило ОАО «Рязаньстрой», контракт с которым заключён только 26 октября.

В обращениях также указано на организацию коммерческой точки общественного питания на территории университета без проведения торгов. 1 декабря 2014 года между ректором А. А. Зиминым и ИП С.Н. Карпухиным подписан Договор № 50/2014 на оказание услуг по организации питания. Указаний на цену аренды в договоре нет.

Примечательно, что, по данным ЯБЛОКА, действующий ректор А. А. Зимин является протеже губернатора области. После назначения ректора вопреки мнению сотрудников, разгорелся конфликт в коллективе университета, а устав изменён, чтобы исключить выборы нового ректора. Несмотря на скандалы в ВУЗ-е, ректор продолжает занимать свой пост.

«К нам поступил тревожный сигнал о коррупции в РГУ им. Есенина. Это конечно не миллиарды, которые воруют Роснано и РЖД, но мы отзываемся на любой случай нарушений закона. А здесь очевидная коррупционная подоплёка: аукцион проведён задним числом, когда мероприятие уже состоялось. В другом случае тендер вообще не проводился. Значит всё решается с «прикормленными» предпринимателями, с которыми ректорат договаривается без всяких закупок» - замечает Сергей Митрохин. 

В Рязанское УФАС и областное правительство направлены заявления с доказательствами нарушений. Антикоррупционный центр ЯБЛОКА проводит дополнительную проверку закупок РГУ им. С.А. Есенина.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики