25 ноября 2016
Пресс-релиз

В Рязанский госуниверситет вернули выборы ректора после обращения Слабуновой в Минобрнауки

В Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина вернули выборы ректора после обращения председателя партии «ЯБЛОКО» Эмилии Слабуновой в Минобрнауки. Официальная процедура выборов запущена.

В апреле 2016 года Эмилия Слабунова направила обращение на имя Дмитрия Ливанова, министра образования на тот момент, в котором говорилось о том, что весь коллектив ВУЗа должен участвовать в определении кандидатуры будущего ректора. В документе перечислялись аппаратные уловки, при помощи которых руководство учебного заведения постаралось лишить коллектив права голоса.

«Таким образом, в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина сложилась ситуация, дискредитирующая в глазах академического сообщества всю систему управления в сфере высшего образования. Для коллектива крупного регионального ВУЗа под сомнением находится легитимность не только действующего руководства, но и всей системы управления образования», – писала Слабунова министру.

Происходящее в Рязанском государственном университете — наглядный пример того, для чего руководители стремятся избавиться от общественного контроля. В феврале Федеральная антимонопольная служба по жалобе «ЯБЛОКА» обнаружила нарушения законодательства о закупках со стороны и.о. ректора РГУ Алексея Зимина. В отношении руководителя было возбуждено уголовное дело.

«ЯБЛОКО» выяснило, что в вузе без конкурса выделили площадь под буфет, а конкурс на организацию форума провели задним числом. Именно фигурант коррупционных скандалов господин Зимин, не имеющий поддержки коллектива, добивался отмены выборов.

Партия «ЯБЛОКО» считает, что выборы должны пройти без участия и.о. ректора, вмешательства со стороны областного правительства и других групп влияния. Именно лоббирование интересов подобных групп, далеких от академической сферы, дестабилизировало обстановку в крупном региональном вузе.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование