16 марта 2020
Пресс-релиз

Рязанские чиновники отказались кормить школьников, не дожидаясь голосования по поправкам в Конституцию

Министерство образования Рязанской области в ответ на обращение Рязанского «Яблока» сообщило, что согласно посланию президента с 1 сентября все учащиеся начальной школы будут обеспечены бесплатным горячим питанием. Таким образом, Минобразования отказалось, как предлагало региональное отделение партии, «выполнить свою часть сделки» до голосования населения по поправкам в Конституцию, предложенным Владимиром Путиным.

Ранее председатель Рязанского «Яблока» Константин Смирнов обратился к должностным лицам, отвечающим за реализацию положения послания президента в Рязанской области. Политик призвал начать обеспечивать горячим питанием школьников, не дожидаясь голосования граждан по поправкам в Конституцию. 

«Таким образом, с одной стороны народу Рязанской области впервые предложили прямую честную сделку – голосование за еду. Однако голосование на носу, а еда непонятно где». – Говорилось в обращении рязанского «Яблока». В связи с этим предлагалось выполнить «свою часть сделки заблаговременно, сначала обеспечить горячим бесплатным питанием младших школьников, а затем голосовать за уже принятые законы хоть каждый квартал».

Идея ввести бесплатное школьное питание была озвучена президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию 15 января 2020 года. В этом же послании были озвучены и поправки в Конституцию. И если законопроект о поправках был внесён уже спустя пять дней, то закон о школьном питании добрался до Госдумы только через две недели с лишним. Как выяснилось, ждать бесплатных обедов школьникам придётся ещё несколько лет. 
 


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан