20 марта 2020
Пресс-релиз

Рязанское «Яблоко»: Вина за угрозу забастовки на скорой помощи в разгар пандемии полностью лежит на власти

Рязанское «Яблоко» полностью поддерживает требования работников рязанской скорой медицинской помощи, которые заявили о готовности к «итальянской забастовке». Необходимо отметить, что даже после неоднократных унижений со стороны власти водители, фельдшеры и врачи грозят лишь отказом от перегрузок и переходом к работе в установленном режиме по Трудовому кодексу: только в полных бригадах, с учетом выходных и без дополнительных ставок. При этом медики и водители защищают не только свои интересы, но и пациентов, которым не нужны переутомленные специалисты и неполные бригады.

Председатель Рязанского «Яблока» Константин Смирнов отмечает, что ССМП разрушалась годами при всех последних руководителях. Многочасовые ожидания «скорой» стали обыденностью. Причина – недофинансирование станции, настолько низкие зарплаты за такой тяжелый труд, что на станции не хватает людей, а имеющиеся работают в нечеловеческом режиме.

«Ответственность за сложившийся кризис полностью лежит на региональной власти, которая игнорировала многократные обращения сотрудников и довела ситуацию до того, что переход на работу по правилам воспринимается как угроза срыва работы – таким образом признается, что станция все это время работала на последнем издыхании за счёт перегрузок», – подчеркнул лидер регионального отделения партии. 

Напомним, около двухсот сотрудников скорой помощи Рязани выступили с заявлением о своей готовности начать с 31 марта «итальянскую забастовку», если областные власти не обратят внимания на острые проблемы экстренной службы, главные из которых  низкие зарплаты и трудовые сверхнагрузки.

В частности, сотрудники потребовали увеличить финансирование станции скорой помощи и повысить зарплаты среднего медперсонала и водителей скорой помощи до уровня не менее 100% от средней по региону на 1 ставку, то есть не менее 33 тысяч рублей.