16 декабря 2020
По мотивам «Вид сбоку»

«Боятся за новое покрытие так, что дорогу перекрыли блоками»

Рязанское «Яблоко» разбирается с некачественным ремонтом дорог в Милославском районе

Представитель партии «Яблоко» в Милославском районе Валентин Байметов рассказал о том, как в этом году отремонтировали дороги в поселке Милославское и его ближайших окрестностях. На эти цели были выделены миллионы рублей, но ремонт обернулся многочисленными жалобами от жителей.

«По дороге на улице Юбилейной положили асфальт шириной 3 метра – что за ширина, ни в каких нормативах нет таких дорог, – сказал Байметов. – Положили так, что был виден щебень подложки, люди начали жаловаться, звонить – в итоге дорожники просто положили поверх дополнительный слой асфальта».

В итоге, по словам Валентина Байметова, дорогу перекрыли блоками, опасаясь за тонкое покрытие. Согласно тендеру, на ремонт этого участка было выделено более 1,3 млн рублей.

А так сейчас выглядит ремонт дороги от Милославского до деревни Софиевка, на ремонт которой выделено 3 млн рублей. В некоторых местах щебень еще не закатан, а там, где уже положено асфальтовое покрытие, его толщина, по словам жителей, не превышает 5 сантиметров. Такая же картина и в селе Спасском.

«Вернемся в Милославское городское поселение, улица Центральная, – говорит Байметов. – Ширина дороги 4 метра, тротуара нет, прохожие под угрозой, изгороди домов неоднократно проламывали автомобили. К счастью, пока без жертв. Жители этих домов не один год воюют с властью, чтобы превратить эту улицу в пешеходную дорогу, а для проезда авто открыть дорогу, расположенную параллельно, на которой нет домов. Сейчас этот путь перекрыт аркой и бетонными вазами, а жители вынуждены ходить по проезжей части».

«При создании площадки под контейнер на улице Октябрьской разломали асфальтированную пешеходную дорожку, принадлежащую дорожной организации, – рассказал Байметов. – Большегрузные мусоровозы окончательно смешали ее с грязью».

Подобную картину можно наблюдать по всем договорам муниципального образования. Байметов связывает такое «благоустройство» с передачей полномочий от райцентра району. На выборах в Милославском поселении избиратели достаточно оппозиционно себя вели, сам Байметов становился председателем местного Совета, тогда райцентр решили вообще лишить полномочий.

«По прошествии четырех лет можно сказать, что это не пошло на пользу поселению: снизился уровень благоустройства, стало намного труднее добиться выполнения просьб и жалоб, – сказал Байметов. – Если ранее были видны результаты расходования 15 млн бюджета поселения, то сейчас мы просто не знаем, на что они расходуются. Также я думаю, что отсутствует контроль со стороны администрации муниципального района за решением проблем ЖКХ и оказанием услуг населению. Жалобы от населения на состояние дорог и отключение воды не прекращаются».

Редакцией Vidsboku направлен запрос в минтранс Рязанской области с просьбой прокомментировать ремонт дорог в Милославском.

Оригинал публикации: «Вид сбоку»


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт

Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан