30 ноября 2023
Пресс-релиз

О деятельности муниципальных депутатов партии «Яблоко» в Рязанской области

Дайджест новостей ноября

В деревне Гнетово под Рязанью, которая входит в Дубровическое сельское поселение, в октябре разрушили единственную грунтовую дорогу в ходе работ по прокладке газа в прилегающий к деревне коттеджный поселок «Березка». При этом жителям деревни не объяснили, что происходит, кто проводит работы, в течение какого срока. А после окончания работ газовщики просто исчезли.

Фото: Константин Смирнов

Дорогу зарыли и разровняли только после того, как депутат Дубровического поселения от партии «Яблоко» Константин Смирнов поставил этот вопрос перед администрациями района и поселения. Разрытую и вновь зарытую часть дороги даже незапланированно подсыпали щебнем, которого жители не могли добиться в этом году.

Ранее жители Дубровического сельского поселения (села Дубровичи и Алеканово, деревни Гнетово и Богданово, все примыкающие коттеджные поселки) выложили фото своих дорог в комментариях под постом депутата поселения от партии «Яблоко» Константина Смирнова. Он выяснил, что глава администрации поселения, игнорируя многие просьбы жителей об отсыпке дорог, тем не менее провел работы на дороге к своему дому в новом коттеджном поселке и к будущему поселку местного предпринимателя.

***

Депутат Совета депутатов Милославского городского поселения от партии «Яблоко» Валентин Байметов обратился в прокуратуру в связи с опасным автомобильным движением на улице Центральной. Здесь организовали автомобильное движение таким образом, что машины едут теперь по пешеходной дорожке, проходящей мимо жилых домов. Жители этих домов, выходя из дома, попадают сразу на проезжую часть.

Фото: Рязанское «Яблоко»

Обращение в администрацию не нашло поддержки, в связи с чем Байметов просит прокуратуру обеспечить безопасность дорожного движения, а главу администрации Милославского района обязать соблюдать законодательство.

***

Депутат Совета депутатов Заборьевского сельского поселения от партии «Яблоко» Анатолий Кивва обратился в прокуратуру в связи с манипуляциями, которые глава администрации поселения Ирина Копылова предприняла для повышения зарплаты задним числом. 30 октября по инициативе администрации Совет депутатов принял решение о повышении зарплаты главе и другим сотрудникам с 1 сентября. Кивва голосовал против этого решения.

Глава администрации обосновала повышение постановлением облправительства от 8 сентября. «Однако этим постановлением лишь устанавливаются верхние границы возможного повышения и цифры в любом случае носят рекомендательный характер. Никто не обязывает Совет депутатов повышать эти расходы», – поясняет Анатолий Кивва.

Выяснилось, что администрация не начисляла зарплату с сентября, дожидаясь повышения.

В 2020 году депутат от «Яблока» выяснил, что зарплата главе администрации поселения Ирине Копыловой была повышена по поддельному решению депутатов.

***

Депутат Криушинского сельского поселения от партии «Яблоко» Мария Ракчеева обратилась в прокуратуру в связи с повышением зарплаты сотрудникам местной администрации. Теперь на зарплаты будет уходить 70% бюджета поселения, который составляет 6,8 миллионов рублей в год. Всего на обеспечение деятельности администрации, в том числе выплаты зарплат, в нем запланировано 4,8 миллиона рублей. Ракчеева была единственным депутатом, голосовавшим против такого решения, хотя высказывались против и другие.

Мария Ракчеева. Фото: соцсети

В заявлении Ракчеева обращает внимание на то, что повышенные заработные платы были начислены до того, как Совет депутатов принял решение об увеличении расходов. При этом размер окладов главы администрации и других сотрудников превышает те значения, что указаны в постановлении облправительства, на основании которого производилось повышение.

Весь бюджет поселения, включающего село Криуша и две небольшие деревни, на будущий год планируется в размере всего 6,8 миллионов рублей. При этом

«Сельские администрации нужны, многие проблемы малых населенных пунктов можно решать только на месте. И зарплаты там действительно совсем небольшие. Но есть же данность – маленький бюджет, который позволяет только латать дыры в местном хозяйстве. И уж точно не позволяет повышать зарплаты одним махом почти на 50%», – говорит депутат от «Яблока» Мария Ракчеева.


Статьи по теме: Местное самоуправление


Все статьи по теме: Местное самоуправление