26 февраля 2024
Пресс-релиз

Совет Дубровического поселения по предложению депутата от «Яблока» отправил на доработку поправки в правила благоустройства о мусоре

Совет депутатов Дубровического сельского поселения (села Дубровичи, Алеканово, Гнетово, Богданово, коттеджные поселки) по предложению депутата от «Яблока», члена федерального Бюро партии Константина Смирнова (партия «Яблоко») отклонил проект изменений в правила благоустройства, касающихся обращений с отходами. Проект отправлен на доработку.

Константин Смирнов. Фото: пресс-служба партии

Константин Смирнов аргументировал свое предложение тем, что документ написан исключительно с точки зрения интересов регионального оператора по обращению с отходами. «Это типовой документ, спущен сверху, но писал его, скорее всего, сам «Эко-Пронск», – сказал депутат от «Яблока».

Так, обратил внимание Константин Смирнов, в документе перечисляются отходы, которые нельзя складировать в контейнеры, перечень заканчивается словами «иные отходы», которые могут причинить вред жизни и здоровью рабочих, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы мусорных объектов.

«То есть четкого перечня нет, и «Эко-Пронск» сможет отказаться вывозить контейнеры в любой момент, что он уже не раз делал, оказывая давление на своих клиентов», – сказал депутат.

Документ запрещает жителям переполнять контейнеры, однако ничего не сказано про обязанность регоператора своевременно их вывозить, не допуская переполнения. Про обязанности регионального оператора в типовых правилах вообще не сказано ничего.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ