19 августа 2016
ИА «Свободные новости»

Саратовское «Яблоко» обвинило региональное издание в издевательстве над избирательным процессом

Саратовских «яблочников» возмутило предложение областной газеты «Регион 64» выделить кандидатам в депутаты Госдумы под агитационные материалы бесплатные печатные площади размером 82 на 82 миллиметра на каждого, в то время как под «информационному освещение» деятельности представителей «Единой России» издание отводит значительный объем каждого номера.

«Самым очевидным образом предложенный размер площади не позволяет разместить даже минимальную информацию о кандидате в депутаты, чем лишает избирателей возможности получить ее для более или менее обоснованного выбора», - заявил глава регионального отделения «Яблока» Дмитрий Коннычев, по мнению которого размер площади для агитации следовало бы увеличить с минимальных 10 до 25%.

Он отметил, на протяжении последних недель что из номера в номер «Региона 64» в них размещается «огромный объем информации по так называемому «информационному освещению» работы ряда политиков, представляющих партию «Единая Россия» на выборах». По его мнению, это «безусловно формирует положительный образ данных кандидатов».

«Указанное обстоятельство подтверждает, что принятое решение редакции Саратовской областной газеты «Регион 64» и избирательной комиссии Саратовской области является издевательством над избирательным процессом по сути при соблюдении формальных правил», - считают в саратовском «Яблоке».

Кандидат в Госдуму от «Яблока» Александр Журбин предложил размешать информацию о кандидатах не на одной, а на двух полосах газеты, чтобы на каждой странице была размещена агитация о шести одномандатниках. Однако региональный избирком отказался от этого предложения.

Источник