26 декабря 2008
Пресс-служба петербургского "Яблока"

Молодёжное Яблоко начало кампанию против роста тарифов на проезд в общественном транспорт

26 декабря к Смольному, а затем и к Законодательному Собранию Петербурга пришёл Дед Мороз с плакатом "Добавьте 3 рубля на жетончик". Акция прошла в форме одиночного пикетирования, никаких претензий со стороны милиции не было. Таким образом "Молодёжное Яблоко" начало кампанию против роста тарифов на проезд в общественном транспорте. 

Напомним, с 1 января 2009 году, согласно распоряжению городского правительства, будет увеличена стоимость проезда в метро с 17 до 20 рублей и проезд в наземном общественном транспорте с 16 до 18 рублей. При этом повышение цен никак чиновниками фактически не обосновано. Вслед за этим, наверняка, вырастет и стоимость проезда на коммерческом транспорте. Последнее повышение тарифов на проезде в городском транспорте было в апреле 2008 года.

По мнению "яблочников", в условиях финансового кризиса, городские чиновники должны делать всё, чтобы облегчить его влияние на население, а вместо этого правительство увеличивает расходы граждан. 

"Яблочники" уже отправили соответствующие обращения в Смольный и депутатам Законодательного Собрания Петербурга:

Молодежное Яблоко обеспокоено грядущим повышением цен на общественный транспорт. 
Мы считаем, что поднимать цены на проезд в условиях экономического кризиса и роста социальной напряженности опасно. К тому же со времени последнего повышения стоимости проезда прошло всего 8 месяцев. Год назад одна поездка в метро обходилась горожанам в 12 рублей, а уже с 1 января 2009 года будет стоить 20 рублей, таким образом, рост тарифов на метро составит почти 67%, что в несколько раз выше роста общего уровня цен. Особое внимание мы просим уделить проблемам студентов и учащихся, для них ежемесячный проездной билет будет стоить 500 и 250 рублей соответственно. При этом размер стипендии у студентов 1100 рублей, у учащихся техникумов 400 рублей. Это значит, что студенты должны будут почти половину стипендии тратить на покупку проездного билета, а учащиеся - даже больше половины. 
Поэтому мы призываем законодательную и исполнительную власти Санкт-Петербурга, увязать стоимость единого проездного и размер стипендии, а также обязать петербургский метрополитен информировать горожан о своей хозяйственной деятельности.
В России новый 2009 год, объявлен "Годом Молодежи". Будет правильно начать его не с лозунгов, а с реальной социальной защиты прав молодых граждан!

Кроме этого, руководству городского метрополитена был направлен запрос с просьбой подробно объяснить, на что будут потрачены полученные деньги, с указанием конкретных сумм и статей расхода:

В связи с очередным повышением стоимости проезда в метро закономерно возникают вопросы о том, насколько прозрачна хозяйственная деятельность метрополитена. К сожалению, на сайте вашего предприятия полностью отсутствует информация о финансовой деятельности. Поэтому возникает ряд вопросов о расходных статьях бюджета. В частности, мы просим раскрыть информацию о том, во сколько обходится содержание пансионата на берегу Черного моря, санатория "Балтийский берег" и других непрофильных активов. Также просим указать, на какие конкретно цели пойдут денежные средства, полученные в результате повышения цен с 1 января 2009 года.

В рамках кампании "Молодёжного Яблока" будет организован сбор подписей под обращением к городским властям. Подписи уже сейчас можно оставлять в социальной сети "В контакте": 
http://vkontakte.ru/club6427339 . 11 января все собранные подписи будут переданы в Смольный и ЗакС.
 
 
 




 
Фотографии ИА Интерпресс (Елена Пальм)