29 июня 2011
Росбалт

Максим Резник: В России существуют только две партии — КПРФ и «Яблоко»

В России реально существуют только две партии, созданные «снизу»: КПРФ и «Яблоко». Такое мнение на круглом столе в «Росбалте» высказал председатель регионального отделения партии «Яблоко» Максим Резник.

По словам Резника, «Яблоко» является социально-либеральной партией «левого» толка, а другая «левая» партия — КПРФ — ментально ближе к «Единой Россиии».

«Если они придут к власти, то всего лишь поменяют портреты Путина на портреты Сталина», — убежден «яблочник».

КПРФ при этом, поясняет Резник, нельзя назвать стареющей партией, поскольку, по его данным, в последнее время в ряды коммунистов приходит много молодежи.

«КПРФ привлекает протестный электорат, так как выступает против существующего строя, имея при этом довольно мощную структуру, — говорит Резник. — Поэтому мне не кажется, что КПРФ выкинута на обочину жизни».

Конкурировать с КПРФ на выборах в петербургский ЗакС на «левом» фланге сможет «Справедливая Россия», поскольку, по мнению Резника, в ее рядах есть такой популярный в городе политик, как Оксана Дмитриева. А вот другая «левая» партия — «Патриоты России» — присутствует в Северной столице только юридически, не имея никакой структуры.

По мнению заместителя руководителя фракции КПРФ в ЗакСе Александра Ольховского, на ближайших выборах в горпарламент «Справедливая Россия» не сможет конкурировать с КПРФ, так как свою «историческую миссию» — отнять голоса у КПРФ — она уже выполнила ранее. А сейчас из-за падения рейтинга «Единой России» увеличить электорат «партии власти» ее идеологи решили за счет ресурса «справороссов», что и привело к «распылению» «Справедливой России».

Источник: www.spb.yabloko.ru


Статьи по теме: Политика


Все статьи по теме: Политика