17 августа 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Избирком Ломоносова зарегистрировал только одного кандидата от "ЯБЛОКА". Остальные будут обращаться в суд

Избирательная комиссия города Ломоносова зарегистрировала сегодня кандидата в депутаты, выдвинутого партией "ЯБЛОКО", Олега Баронова. Также выдвинутому "ЯБЛОКОМ" Александру Фадееву и ещё одному кандидату, также члену партии, Лене Голиковой в регистрации отказано. "ЯБЛОКО" намерено обратиться в суд.

Напомним, ранее Региональный Совет Петербургского "ЯБЛОКА" выдвинул двух кандидатов в Муниципальный совет Ломоносова: по 6-ому избирательному округу - адвоката Олега Баронова, а по 10-ому округу - преподавателя Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, руководителя Ломоносовского местного отделения "ЯБЛОКА" Александра Фадеева. Уже после выдвижения в "ЯБЛОКО" вступила социальный работник Лена Голикова. Она была выдвинута в порядке самовыдвижения по 7-ому избирательному округу.

Членам "ЯБЛОКА" для регистрации в качестве кандидатов необходимо было сдать в избирательную комиссию подписи избирателей – около 60 подписей за каждого кандидата. Избирком проверял подписи ровно неделю и сегодня принимал решение.

В нарушении закона ни одному из кандидатов от "ЯБЛОКА" заранее не были предоставлены результаты проверки подписных листов. При этом сотрудники избирательной комиссии пыталась придраться к отсутствию в подписных листах выходных данных. Только после разъяснений юристами партии о том, что таких требований к подписным листам в законе нет, комиссия приняла решение о регистрации "яблочника" Олега Баронова.

В подписных листах Александра Фадеева и Лены Голиковой у комиссии возникли замечания к нескольким подписям. "ЯБЛОКО" с этим решением не согласно и готовит обращение в суд.

Стоит также отметить, что по имеющейся информации для проверки подписей применялся поквартирный обход избирателей сотрудниками правоохранительных органов.

Раздел, посвящённый выборам в Ломоносове, на сайте Петербургского "ЯБЛОКА".

Оригинал


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы