19 августа 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Председатель Ленсовета 21-го созыва Александр Беляев: "ЯБЛОКО" - наследник идеалов, которые мы отстаивали в августе 1991 года

"В августе 1991 года горожане и избранная ими власть - Ленсовет - общими силами предотвратили попытку государственного переворота. Тогда нам удалось отстоять свободу. Но и будущее оказалось не совсем таким, каким виделось в день победы над ГКЧП. Сложности и ошибки при проведении экономических реформ привели к разгулу преступности, коррупции, к обнищанию людей, несправедливому обогащению немногочисленной группы олигархов и чиновников. В результате идеологам власти удалось навязать обществу мысль о том, что для борьбы со всем этим негативом необходимы: отмена выборности, построение властной вертикали, "суверенная демократия" и другие ограничения прав и свобод граждан. Эти идеи так же лживы, как и мысли о том, что ГКЧП продолжил бы демократические преобразования и сохранил бы СССР, - рассказывает Александр Беляев. - Меня спрашивают, почему из всех общественных сил и партий я сегодня более всех поддерживаю "ЯБЛОКО". Наступает время, когда надо бороться за благородные идеалы, которые мы отстаивали в августе 1991-го. И я вижу, что именно "ЯБЛОКО" последовательно борется за свободы и права человека. За права, в том числе, трудовые, за возможность иметь достойную работу и достойную оплату своего труда. За свободу вести бизнес, доступный обычному человеку, за малое и среднее предпринимательство. За право человека учиться и лечиться бесплатно. За пенсии, которые позволят не "доживать", а жить благополучной, полной, насыщенной жизнью. "ЯБЛОКО" самоотверженно защищает Петербург, его исторический центр от вандалов от строительства, от разрушения истинно петербургской городской среды. Выборы идут по партийным спискам. И я вижу, что из всех существующих партий "ЯБЛОКО" сегодня наиболее полно представляет ту демократическую традицию и те моральные ценности, которым служили депутаты демократического Ленсовета и которые я разделяю".

Александр Беляев был одним из инициаторов создания Ленинградского народного фронта, в 1990 году избран депутатом Ленсовета 21-го созыва, который позднее и возглавил. В дни августовских событий 1991 года штаб противодействия путчистам находился именно в здании Мариинского дворца, где заседал Ленсовет, председателем которого был Александр Беляев.

Напомним, выборы депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга должны пройти 4 декабря 2011 года.

Оригинал


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы