23 августа 2011
Пресс-служба Петербургского "ЯБЛОКА"

Суд отказал кандидату от "ЯБЛОКА" в регистрации на выборах в Ломоносове

Сегодня в районном суде города Ломоносова прошло заседание по жалобе кандидата в муниципальные депутаты от партии "ЯБЛОКО" Лены Голиковой. Суд отказал "яблочнице" в удовлетворении жалобы на действия избирательной комиссии, отказавшей Голиковой в регистрации в качестве кандидата.

Напомним, 17 августа избирательная комиссия муниципального образования город Ломоносов отказала в регистрации двум "яблочникам" - Лене Голиковой и Александру Фадееву. Адвокат Олег Баронов, также выдвинутый "ЯБЛОКОМ", был зарегистрирован.

В ходе суда были установлены неоднократные нарушения законодательства о выборах со стороны избирательной комиссии, однако суд посчитал их несущественными. Также суд отказался заслушивать избирателей, поставивших свои подписи за выдвижение Голиковой, – к подписям этих избирателей и возникли вопросы у избиркома. Кроме этого, в ходе суда выяснилось, что эксперт, подписавшая документ о проверке подписей, не имела права этого делать – она не была включены в рабочую группу по проверке подписей. В вызове эксперта в суд также было отказано.

В "ЯБЛОКЕ" считают, что суд неправильно оценил представленные доказательства, в связи с чем партийцы намерены обратиться к председателю Ломоносовкого суда, чтобы следующее заявление кандидата от "ЯБЛОКА" Александра Фадеева рассматривалось другим составом суда.

Сегодняшнее решение "яблочники" обжалуют в городском суде Санкт-Петербурга.

Дополнительная информация: юрист Ольга Покровская – 8-921-750-0285


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства