7 октября 2011
Пресс-релиз

Петербургское "ЯБЛОКО" передало в избирком подписи для регистрации на выборах в Законодательное собрание

Кандидаты в депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга от партии «ЯБЛОКО» во главе с лидером списка Григорием Явлинским передадали в городскую избирательную комиссию 37 305 подписей, необходимых для регистрации на предстоящих выборах.

«Яблочники» собирали подписи за выдвижение партийного списка с 13 сентября. Участие партии в предстоящих выборах поддержали более 40 тысяч петербуржцев. Подписи собирались как в точках сбора у станций метро, так и через поквартирный обход. Значительное число петербуржцев самостоятельно пришли в офис Петербургского «ЯБЛОКА», оставили свои подписи и взяли подписные листы для своих родных. В сборе подписей было задействовано более 700 сборщиков подписей — согласно нововведениям в законодательстве, каждый из них заверил свою подпись у нотариуса.

Ежедневно на сайте Петербургского «ЯБЛОКА» публиковалось количество собранных подписей. Кроме этого на партийном сайте была организована круглосуточная прямая видео-трансляция из офиса Петербургского «ЯБЛОКА»: все желающие могли видеть, как проходят инструктажи сборщиков, сдаются и проверяются подписи. В ночь перед сдачей подписей через прямую трансляцию можно было наблюдать как активисты подсчитывали, раскладывали и брошюровали подписные листы.

Отметим, что за участие «ЯБЛОКА» в выборах в Законодательное собрание Петербурга подписались народный артист СССР Олег Басилашвили, музыкант Юрий Шевчук, режиссёр Александр Сокуров, писатели Даниил Гранин и Борис Стругацкий, актёры Алексей Девотченко и Лариса Дмитриева, известные градозащитники Александр Марголис и Юлия Минутина и многие другие.

Напомним, в общегородскую часть списка «ЯБЛОКА» вошёл только один человек – один из создателей «ЯБЛОКА», профессор Высшей школы экономики, доктор экономических наук Григорий Явлинский. Остальные кандидаты от «ЯБЛОКА», в том числе лидеры петербургского отделения Максим Резник, Михаил Амосов, Борис Вишневский, Наталия Евдокимова, избираются по территориям. Всего в список партии вошло 54 человека.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы