5 июля 2012
Закс.ру

Суд отказал "ЯБЛОКУ" в признании недействительными итоги выборов на участке по округу Милонова

Кировский районный суд отказал Андрею Палевичу в удовлетворении иска о признании пересчета голосов на УИКе № 610 (округ депутата Виталия Милонова) после выборов 4 декабря недействительным. Что примечательно, на самом участке голоса посчитали кристально чисто, а вот пересчитать их решили в местном ТИКе, куда с заявлением о нарушении при подсчете голосов обратился помощник Виталия Милонова, некий Алексеев С.А.

По словам Палевича, который избирался в депутаты на том же округе, где избирался Виталий Милонов, УИК № 610, расположенный в школе № 249, был единственным на округе, где не было фальсификаций при подсчете голосов. В 2 часа ночи 5 декабря в ТИК № 7 обратился член территориальной комиссии с правом совещательного голоса от ЛДПР Алексеев С.А и потребовал пересчета голосов по этому участку, так как он видел грубые нарушения на УИКе во время подсчета голосов. ТИК не в полном составе, но собрав необходимое количество человек для решения, срочно организовал пересчет, в результате которого у "Яблока" и "Справедливой России" уменьшилось количество голосов. Причем, например, у Яблока после пересчета оказалось в 6 раз меньше голосов, а у СР в 4 раза, чем было до этого. Резко улучшились результаты только у ЕР и ЛДПР.

Все наши 6 ходатайств суд не удовлетворил. В том числе и о вызове 2 свидетелей, членов ТИКа от "Яблока" и КПРФ. По их сведениям, заседаний в ту ночь не было, а всю ночь члены ТИКа занимались организационными вопросами, - говорит Палевич.

Примечательно, что член ТИКа с правом решающего голоса Анатолий Яковлев, который был в ночь пересчета в территориальной комиссии, не смог выступить на судебном слушании, потому что его просто не вызвали в качестве свидетеля. Он рассказал ЗАКС.Ру, что ночью их согнали в 129 кабинет ТИКа, который был расположен на 1 этаже. При этом на третий этаж, где проходил пересчет, никого из оппозиционных членов комиссии не пускали.

- Мы принимали документы с УИКов, расположенных на 14 и 15 территории. При этом с 14-й территории документы были, а с 15-й (округ Виталия Милонова) были документы только с одной участковой комиссии. Председатель ТИКа заявил, что не знает , когда придут документы. Я вымотался, поэтому в 12 часов поехал отдохнуть домой, о чем знал председатель. - вспоминает Яковлев, - В 15:15 мне пришла смс-ка, что итоговое заседание состоится в 15:30. За 15 минут я не мог доехать.

По мнению Яковлева, никакого пересчета голосов не было, а сам Алексеев врал на суде. Яковлев подчеркивает, никого из оппозиционных членов ТИКа о пересчете голосов не предупреждали, так же как и не предупредили во время об итоговом заседании.

- Даже если Алексеев говорит правду (что документально в суде не подтверждено, а свидетельские показания говорят об обратном), то пересчет голосов можно было провести только после того, как будут рассмотрены все заявления (жалобы) на итоговом заседании в ТИКе, и по ним будет принято решение, - говорит Палевич. - Таким образом, процедура была нарушена, а это уже является основанием для отмены итогов выборов.

Отметим, что после выборов 4 декабря, Сергей Алексеев был назначен председателем ИКМО "Красненькая речка".

Источник: Закс.ру


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства