3 апреля 2013
Пресс-релиз

Борис Вишневский: «Строительство стадиона - хищение бюджетных средств в особо крупном размере»

Депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский просит председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовные дела по фактам мошенничества, растраты и присвоения бюджетных средств по итогам проверки строительства стадиона на Крестовском острове.

Депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский (фракция «ЯБЛОКО») просит председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовные дела по фактам мошенничества, растраты и присвоения бюджетных средств по итогам проверки строительства стадиона на Крестовском острове.

«Отчёт о проверке по моему запросу направлен мне Счетной палатой РФ. По непонятным причинам он имеет гриф «Для служебного пользования», - заявил Борис Вишневский. – Внимательное изучение отчёта показывает: налицо хищение бюджетных средств в особо крупном размере».

Как сообщил Борис Вишневский, согласно выводам Счётной палаты РФ, в общей сложности объем нарушений достигает 22 миллиардов рублей, из которых 6,6 миллиарда рублей можно квалифицировать как растрату.

В частности, незаконно заключены оба государственных контракта на строительство (сначала подрядчиком было ООО «Авант», затем ООО «Инжтрансстрой»):

- контракт с «Авантом» - на 5.9 млрд. рублей, - заключен лицом, не имевшим на это полномочий, и без полагающегося положительного заключения госэкспертизы на проектно-сметную документацию.

- контракт с «Инжтрансстроем» в 2011 году незаконно «подорожал» на 9.5 млрд. рублей: городские власти не имели права увеличивать его стоимость, а были обязаны расторгнуть контракт и заключить новый.

3.8 миллиарда рублей составляет дебиторская задолженность «Инжтрансстроя», который потратил деньги на строительно-монтажные работы, но не представил документов, подтверждающих выполнение работ.

800 миллионов рублей – завышение стоимости проектных работ в связи с «неправомерным применением повышающих коэффициентов».

460 миллионов рублей – переплата «Аванту» за проектно-изыскательские работы «при отсутствии обоснований и дополнительных соглашений, увеличивающих стоимость ПИР»,

406 миллионов рублей – завышение стоимости работ по строительству чаши стадиона из-за «неправомерного применения надбавок к ценам».

287 миллионов рублей – потери от ненадлежащего хранения кресел для болельщиков.

276 миллионов рублей – завышение стоимости строительства из-за «необоснованного применения повышающего коэффициента к цене стальных конструкций».

215 миллионов рублей – необоснованное авансирование на приобретение оборудования и материалов.

155 миллионов рублей – «бросовые затраты по монтажу железобетонных конструкций и последующему демонтажу в связи с корректировками проекта».

113 миллионов рублей – завышение стоимости земляных работ.

К ущербу в 287,4 млн. рублей может привести приёмка и хранение 63 тысяч откидных кресел для болельщиков.

В отчете перечислены и другие нарушения законодательства, повлекшие за собой значительный (не менее 6.6 млрд. рублей) ущерб для бюджета Санкт-Петербурга.

«На мой взгляд, имеющиеся в отчете сведения говорят о совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 («Мошенничество») и 160 («Присвоение или растрата») УК РФ», - заявил Борис Вишневский.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики

Статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга


Все статьи по теме: Законодательное собрание Санкт-Петербурга