18 мая 2013
Пресс-релиз, видео

Председателем Петербургского «ЯБЛОКА» избран Андрей Палевич

Конференция петербургского отделения партии «ЯБЛОКА» избрала новым председателем организации депутата Муниципального совета Дачного, члена «ЯБЛОКА» с 1999 года Андрея Палевича.

В ходе тайного голосования кандидатуру Андрея Палевича поддержали 37 делегатов, 2 бюллетеня были признаны недействительными.

Вновь избранный лидер назвал главной целью Петербургского «ЯБЛОКА» подготовку к выборам губернатора Петербурга, а ближайшей задачей – успешное участие в муниципальных выборах 2013-2014 годов.

Поддерживая кандидатуру, депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский (фракция «ЯБЛОКО») отметил, что Андрей Палевич трижды был избран муниципальным депутатом от «ЯБЛОКА».

«Палевич – боец и умеет побеждать, – сказал Б. Вишневский. – Но главное - он порядочный человек, который никогда не изменял своим принципам».

Член политкомитета «ЯБЛОКА» Михаил Амосов напомнил о борьбе А. Палевича за честные выборы.

«В 2004 году Палевич сделал известной на всю страну историю в Дачном, где крысы якобы «съели бюллетени» избирателей. И добился в суде отмены сфальсифицированных выборов, - сказал Михаил Амосов. – Сегодня он дошёл до Страсбургского суда, оспаривая фальсификацию выборов в Законодательное Собрание по территории Милонова».

«Палевич первым столкнулся с позорным явлением «милоновщины» и первым вступил в борьбу с ним», - сказал Михаил Амосов.

Оказать поддержку новому председателю Петербургского «ЯБЛОКА» пообещал руководитель фракции «ЯБЛОКО» в Законодательном Собрании Петербурга Григорий Явлинский.

«Сегодня не так важно, кто умеет произносить зажигательные речи. Задача новых лидеров – не быть вождями, а открыть дорогу всем, у кого есть инициатива и интерес к родному городу и ко всей стране», - подчеркнул Григорий Явлинский.

***

Андрей Анатольевич Палевич родился в 1963 году. Член партии «ЯБЛОКО» с 1999 года. С 2000 года – депутат Муниципального совета округа Дачное трёх созывов.

В 1985 году окончил Военно-инженерный институт им. А.Ф. Можайского, решив, как отец, стать военным. Место распределения после выпуска – Байконур. В 1987 году участвовал в запуске «Энергии», а в 1988 – «Бурана».

В 1990 году, после увольнения в запас, инженер в Государственном институте прикладной химии. В 1993 году вместе с единомышленниками – инженерами-химиками создал предприятие «Ленахим», где в настоящее время работает заместителем директора.

В 2000, 2004 и 2009 годах избран депутатом Муниципального совета Дачное. Все последние годы был членом бюро и регионального совета Петербургского «ЯБЛОКА».

В настоящее время в Европейском суде по правам человека рассматривается жалоба Андрея Палевича на фальсификацию выборов на территории № 15, где он был кандидатом «ЯБЛОКА».


Статьи по теме: Конференции региональных отделений Партии


Все статьи по теме: Конференции региональных отделений Партии