22 июля 2014
Пресс-релиз

Михаил Амосов: Власти Петербурга не допускают оппозицию на муниципальные выборы по политическим причинам

Основная ответственность за массовые нарушения по отношению к оппозиции на местных выборах в Петербурге лежит на городской избирательной комиссии и лично ее председателе. Об этом сегодня на пресс-конференции в «Агентстве бизнес-новостей», посвященной итогам выдвижения кандидатов на муниципальных выборах, сообщил член бюро регионального совета Петербургского «Яблока» Михаил Амосов.

По мнению Амосова, многочисленные примеры нарушений при регистрации кандидатов в депутаты муниципальных советов говорят о том, что выборы 14 сентября не являются свободными. При этом, по его словам, нарушения возможны благодаря «полному бездействию городской избирательной комиссии». «Это сознательная политика председателя избиркома, за которым стоит врио губернатора. Он думает уже о следующих выборах и стремится максимально снизить число будущих независимых депутатов», – уверен Михаил Амосов.

Он сообщил, что те или иные трудности при регистрации возникли примерно у половины кандидатов из более чем 200 человек, выдвинутых партией «Яблоко» на местных выборах в Петербурге. Амосов добавил, что незарегистрированные кандидаты «Яблока» обязательно будут доказывать свою правоту в суде.

Член бюро регионального совета Петербургского «Яблока» полагает, что главная причина подобного поведения городской администрации – это политическое влияние муниципалов: «Правительство и горизбирком не получают преференций от распилов муниципальных бюджетов. Но для них демократия и свобода выбора людей – пустой звук. Они хотят иметь только тех депутатов, которые лояльны нынешней власти. Наша задача эту ситуацию менять, делать так, чтобы свобода становилась ценностью для людей», – заявил Михаил Амосов.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов