10 апреля 2015
Пресс-релиз

Депутаты ЗакСа от фракции «ЯБЛОКО» требуют провести проверку пропагандистской стенгазеты в петербугской школе

Стенгазета «Шаги истории», которая упоённо рассказывает учащимся о подвигах товарища Сталина и об экстремистах, разваливших Советский Союз, распространяется в в школе № 84 Петроградского района, автором же издания выступает общественная организация «Родительское всероссийское сопротивление», одна из задач которой — борьба с ювенальной юстицией.

В данном издании школьникам представлена, мягко говоря, спорная оценка исторических событий. Им сообщается, что в 1991 году Ельцин, Кравчук и Шушкевич решили «развалить страну, невзирая на мнение народа», что в республиках бывшего СССР «от лица народов начали выступать экстремисты, требовавшие независимости», что в 1917 году большевики «провозгласили курс на строительство нового, справедливого общества – социализма, и власть Советов моментально решила наиболее насущные проблемы», что тогда же была «заложена возможность создания советской сверхдержавы».

Кроме того, авторы «Шагов истории» прославляют «сталинскую Конституцию», которая «впервые вводила у нас в стране выборность органов власти» (без малейшего упоминания о декоративности этой «выборности» в советские времена), осуждают «кулаков», которые «притесняли бедных односельчан» (без малейшего упоминания о массовых репрессиях при коллективизации, о рабском труде колхозников), и так далее.

Свою оценку ситуации дал депутат Законодательного Собрания Петербурга Александр Кобринский (фракция «ЯБЛОКО»):

«Размещение в школе пропагандистской, сталинистской стенгазеты — очень тревожный сигнал для нашего времени. Тем более, что по информации, которая была получена от директора школы, эта газета была размещена не просто при согласии, но по прямому указанию руководства. Похоже, что кто-то использует личные связи и общие политический симпатии для того, чтобы вести в школе прямо запрещённую законом политическую агитацию.

Также чрезвычайно настораживает тот факт, что вся эта деятельность осуществляется за бюджетные деньги. Как выяснилось, организация, издавшая эту газету, выиграла довольно-таки существенный грант. Поданная организацией заявка отвечала всем требованиям, которые предъявляются к участникам конкурсов на получение такого рода грантов. Однако на выходе получился человеконенавистнический, глубоко политизированный текст, который фактически оправдывает репрессии времён сталинизма, глумится над памятью миллионов жертв и представляет Советский Союз как некий рай, в который хорошо бы всем нам вернуться. На мой взгляд, появление этой газеты в школе продиктовано в том числе и теми политическими переменами, которые произошли в России за последние два-три года и которые существенно увеличили в нашей стране количество сторонников «сильной руки». Но хочется напомнить, что и в законодательстве России, и в постановлении высших законодательных органов Советского Союза в конце его существования была дана однозначная оценка сталинизму и всем преступлениям того периода.

Те, кто громче всех кричат о переписывании истории, на самом деле сами пытаются тайком переписать её. Более того - они пытаются переписать сознание детей и посеять в нём некую шизофрению: на уроках им будут говорить одно, дома — другое, а на стенах той же школы, они будут видеть информацию, прямо противоположную всему, чему их учат.

Именно по этим причинам мы требуем немедленного изъятия пропагандистской стенгазеты, проведения проверки по факту её возникновения и, разумеется, принятия всех возможных мер по недопущению повторного появления этой мерзости в наших школах».

Тем временем, директор школы № 84 подчёркивает, что ничего предосудительного в газете не видит.

Депутаты петербургского парламента Борис Вишневский и Александр Кобринский направили вице-губернатору Владимиру Кириллову обращение с требованием изъять все экземпляры «Шагов истории» из школы, провести проверку по факту её распространения, привлечь виновных к ответственности и принять меры по недопущению подобной политической пропаганды в школах Санкт-Петербурга.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование