7 августа 2015
Пресс-релиз

Депутаты фракции ЯБЛОКО в ЗакСе обратились к президенту с просьбой отменить указ об уничтожении импортных продуктов питания

Депутаты петербургского Законодательного Собрания Борис Вишневский и Александр Кобринский подготовили письмо, в котором просят президента пересмотреть подписанный им Указ об уничтожении импортных продуктов, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию в рамках ответных мер против действий государств, присоединившихся к санкциям в отношении России.

В числе аргументов в поддержку своей позиции парламентарии указали недопустимость уничтожения продуктов в стране, где более 15 % (по данным Росстата) граждан существуют за чертой бедности. Причём в первую очередь в эту категорию входят пенсионеры.

Если же вспомнить о чудовищном голоде, который Россия пережила в период Второй мировой войны, и который помнят ещё те самые живущие за чертой бедности современные пенсионеры, то подписанный президентом указ, по мнению депутатов, может быть приравнен к кощунству.

Борис Вишневский и Александр Кобринский также обратили особое внимание на то, насколько оскорбительными могут быть мероприятия по уничтожению продовольствия для жителей Санкт-Петербурга. Ведь до сих пор в большинстве семей петербуржцев в память о блокаде не принято выбрасывать еду.

«Мы полагаем, что уничтожение продуктов, которые уже оказались на территории России, — это вызов человеческой памяти», — подчеркнули депутаты в письме.

В качестве альтернативы парламентарии предлагают президенту пересмотреть его решение и, к примеру, направлять продукты в социальные учреждения, — в детские дома и дома престарелых, — а также в больницы.

«Эти продукты – высшего качества – «провинились» только тем, что они были произведены «не там». Это делается ради наших сограждан. Это ради их пользы, — иронизирует Александр Кобринский. — В Европе фермерам платят за то, чтобы они не выращивали слишком большой урожай, а в России специально обученным людям платят за то, что они уничтожают уже произведённые продукты. Я могу продолжать эту цепочку абсурда довольно долго, но невозможно сидеть сложа руки и ничего не делать. Поэтому мы обратились к Путину. В конце концов, сделать всё, чтобы это безумие остановилось – требование моих избирателей».

Борис Вишневский и Александр Кобринский предлагают всем депутатам городского парламента, которые не согласны с подобным обращением с продуктами питания, поставить свою подпись под письмом.

Напомним, что 29 июля 2015 года президент России Владимир Путин подписал Указ об уничтожении импортных продуктов, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию в рамках ответных мер против действий государств, присоединившихся к санкциям в отношении России. Указ вступил в силу 6 августа.

В этот же день по всей стране началось массовое уничтожение импортных продуктов питания. В частности, в Санкт-Петербурге (по данным СМИ) уже было уничтожено порядка 20 тонн сыра.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция