30 ноября 2015
Пресс-релиз

Депутаты ЗакСа от ЯБЛОКА просят Юрия Чайку проверить обстоятельства гибели Умарали Назарова

В понедельник, 30 ноября, депутаты петербургского ЗакСа от фракции ЯБЛОКО Борис Вишневский и Александр Кобринский обратились в Генеральную прокуратуру РФ с требованием проверить обстоятельства гибели 5-месячного таджикского мальчика.

Причиной к обращению послужила реакция Сергея Литвиненко, прокурора Санкт-Петербурга, на обращение депутата Вишневского. По мнению депутата, данный прокурором ответ никак нельзя расценивать как удовлетворительный: в нём не был дан ответ на целый ряд вопросов, поставленных в обращении.

В частности, нет ответа на вопрос, чем руководствовались сотрудники ОУФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Адмиралтейском районе, когда ранним утром 13.10.2015 г. забирали в отдел полиции  мать ребенка — З.Х. Юнусову, вместе с грудным ребенком, не позволив ей одеть ребёнка по сезону и взять с собой необходимые для него вещи и детское питание.

Не понятно, на каком основании инспектор ОДН УМВД России по Адмиралтейскому району отобрала ребёнка у матери, составив при этом акт о «выявлении подкинутого или заблудившегося ребенка», хотя пришедшая в 1 отдел полиции Адмиралтейского района бабушка Умарали — М.И.Назарова принесла его свидетельство о рождении.

Как мог в «Центре медицинской реабилитации» под наблюдением медицинских работников в течение 10 часов умереть 5-месячный ребёнок, состояние которого должно было быть оценено при поступлении, и, если оно внушало серьезные опасения, должны были быть приняты немедленные меры по оказанию ему экстренной  медицинской помощи?

Также не была дана правовая оценка действиям сотрудников ОУФМС, УМВД по Адмиралтейскому району, 1 отдела полиции Адмиралтейского района, «Центра медицинской реабилитации».

Не получив удовлетворительные ответы от Сергея Литвиненко, Борис Вишневский и Александр Кобринский адресовали эти и другие вопросы по делу уже генеральному прокурору Юрию Чайке и попросили провести проверку обстоятельств смерти Умарали Назарова и законности действий должностных лиц ОУФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга и Центра медицинской реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей им. В.В. Цимбалина силами Генеральной прокуратуры РФ. А по результатам проверки решить вопрос о привлечении к ответственности виновных в смерти Умарали Назарова.

«Мы надеемся, — говорит Борис Вишневский, — что Генпрокуратура проведет реальную проверку обстоятельств гибели малыша и добьётся наказания виновных. Сейчас у  нас складывается впечатление, что их хотят увести от ответственности и «закрыть» дело. Для облегчения этой задачи Зарину Юнусову спешно депортировали вместе с телом сына — чтобы скрыть следы».


Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы