23 декабря 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО требует от прокуратуры разобраться с бездействием полиции на акции памяти репрессированных

Члены Петербургского ЯБЛОКА подали заявление в прокуратуру и ряд органов с требованием разобраться с бездействием полиции и представителя Смольного в отношении провокаторов, сорвавших акцию памяти репрессированных у Соловецкого камня 20 декабря. 

"Организаторы акции и присутствовавшие граждане неоднократно обращались к представителям руководства полиции, присутствовавших на акции с требованием предотвратить провокации, удалить пропагандирующие нацизм плакаты и привлечь лиц, демонстрировавших эти плакаты к ответственности. Никаких мер со стороны полиции принято не было. Плакаты демонстрировались в течение более чем получаса", - говорится в заявлении. 

В числе подписавших заявление - председатель Калининского отделения Петербургского ЯБЛОКА Наталья Петрова, члены партии Сергей Назаров, Владимир Молодоженя, Светлана Левина, Тимур Гедеванишвили и другие. Обращения направлены в Комитет по вопросам законности и правопорядка, Уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Шишлову, а также в прокуратуру Петербурга и Управление МВД по Петербургу и Ленинградской области.   

Подписавшие заявление просят дать оценку нарушения гражданских прав на проведение согласованного митинга; провести проверку и дать правовую оценку бездействию сотрудников полиции по предотвращению нацистской пропаганды; провести служебное расследование по факту бездействия полицейских. Также заявители просят руководство комитета по законности и правопорядку дать оценку действиям и профессиональной пригодности присутствовавшего на акции представителя комитета Николая Струментова, никак не воспрепятствовавшего провокаторам. 

Напомним, в воскресенье, 20 декабря у Соловецкого камня (Троицкая площадь) проходила согласованная властями акция памяти жертв политических репрессий. В ходе акции группа молодых людей из 30-35 человек развернула флэшмоб, подняв вверх однотипные плакаты со штампом партии «Великое Отечество», словами «Жертва сталинских репрессий» и портретами Генриха Ягоды, Николая Ежова, Белы Куна, генерала Андрея Власова и других. 

Также провокаторы подняли плакаты с фото Адольфа Гитлера и Йозефа Геббельса в нацистской форме, с хорошо различимой нацистской символикой. На плакатах также была подпись «Жертва сталинских репрессий». Это возмутило участников, которые потребовали от провокаторов немедленно удалиться. Однако те продолжали демонстрировать плакаты и заявляли, что просто рассказывают правду о жертвах сталинских репрессий. Тогда организаторы акции потребовали от полицейских, чтобы они удалили провокаторов с места проведения акции. Однако сотрудники полиции не приняли никаких мер. 

Присутствовавший на акции представитель городского комитета по вопросам законности и правопорядка Николай Струментов заявил организаторам, что не видит в действиях провокаторов нарушения закона.  

Свою оценку провокации и бездействию сотрудников полиции уже дал Уполномоченный по правам человека в СПб, бывший член партии ЯБЛОКО Александр Шишлов. "Возмущен публичной демонстрацией нацистской символики и портретов нацистских военных преступников. В нашем городе, пережившем блокаду, это выглядит особенно цинично. Бездействие представителей власти в такой ситуации и, как следствие, безнаказанность провокаторов, пришедших на согласованный митинг у Соловецкого камня, вызывает серьезные вопросы", – заявил Александр Шишлов. 

Петербургский омбудсмен также написал заявление в ГУ МВД по данному факту. 


Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы