14 января 2020
Заявление Петербургского «Яблока»

Реализация программы ноль смертей на российских дорогах спасёт десятки тысяч жизней наших сограждан

Заявление Петербургского «Яблока»

На российских дорогах идёт непрерывная война, и все без исключения россияне в ней проигрывают. По жертвам этой войны не объявляют траур, о них редко говорят в новостях, подразумевая, что каждая смерть на дороге — неизбежная в данных условиях трагическая случайность. Но это не так. Каждая смерть — результат ошибок при проектировании улиц, которые можно и нужно исправлять.

7 января 2020 года 17-летний Михаил и 15-летняя Настя были сбиты насмерть на пешеходном переходе на проспекте Мориса Тореза. За рулём был не пьяный гонщик-мажор, а простой водитель «Киа», который, казалось бы, почти не превышал скорость по российским меркам, — ведь за 80 километров в час у нас даже не наказывают. Подросток погиб мгновенно, а его подруга — спустя несколько часов.

Этот случай — лишь один из многих, когда ошибки на дороге разрушают жизни людей, их родных и близких. За новогодние праздники на дорогах России погибло 400 человек — это больше, чем гибнет в разбившемся самолёте. И у каждого из них остались родные и близкие — несколько тысяч разрушенных жизней (включая жизни самих растяп-водителей и их семей). Вина за это лежит на проектировщиках небезопасных улиц, поощряющих безрассудные гонки, победа в которых даёт право прожить еще день, а поражение — смерть или тюремные нары. Ошибка приравнивается к поражению.

Формально российские власти активно борются с аварийностью на дороге, но фактически тушат пожар керосином. В имитацию безопасности вкладываются огромные деньги, но в результате — не спасённые жизни, а миллионы рублей, закопанных в землю, километры заборов и тонны бесполезных металлоконструкций. В почёте у чиновников — разделение потоков автомобилей и пешеходов, строительство внеуличных переходов, отделение проезжей части заборами, ликвидация наземных пешеходных переходов. Ни одна из этих мер не приводит к снижению смертности на дорогах: люди всё равно продолжают ходить там, где им удобно, а водители сильнее давят на газ, не ожидая встретить пешехода на дороге.

Всё это приводит лишь к тому, что превышать скорость становится комфортно, особенно учитывая, что езда по городу на 100 км/ч обойдется всего в 250-500 рублей. Рост комфортных скоростей приводит не только к росту числа ДТП, а и к тому, что ошибка на дороге оборачивается смертью и тюремным сроком. Этот тренд необходимо разворачивать вспять прямо сейчас.

Петербургское «Яблоко» требует от российских властей всех уровней задействовать комплексный подход к снижению смертности на дорогах, приняв программу НОЛЬ СМЕРТЕЙ (Vision Zero) на основании опыта развитых европейских стран, таких как Швеция и Великобритания.

Каждый смертельный случай на дорогах должен исследоваться, должны выявляться его причины на уровне планировочных решений с последующим переустройством опасного участка улицы, исключающим саму возможность нарушить правила со смертельным исходом.

Нештрафуемое превышение скорости на 20 км/ч — это преступление против всех россиян. Необходимо «наказывать рублём» за любое превышение скорости безо всяких «нештрафуемых погрешностей». Ссылки на неточность спидометров не могут служить оправданием гибели людей в ДТП.

Снизить допустимую скорость движения на городских улицах до общепринятых в Европе 50 км/ч. Это должно происходить параллельно с введением мер по успокоению трафика, делающих невозможным комфортное движение с более высокой скоростью — то есть мер, являющихся полной противоположностью нынешней деятельности российских дорожных чиновников.

Установить личную ответственность должностных лиц, обеспечивающих проектирование, и ответственных за ввод в эксплуатацию опасного участка улицы в случае ДТП с пострадавшими. Это подтолкнёт их к внедрению работающих мер безопасности вместо гонки за номинальными показателями.

Обеспечить неотвратимость наказаний за нарушения ПДД, в том числе — с использованием автоматических камер контроля превышения скорости и других нарушений.

Реализация программы НОЛЬ СМЕРТЕЙ на российских дорогах спасёт десятки тысяч жизней наших сограждан, и данная цель должна стать первоочередной в борьбе за безопасность дорожного движения.

Екатерина Кузнецова,
председатель СПб РО РОДП «Яблоко»
водитель с 30-летним стажем


Статьи по теме: Транспорт


Все статьи по теме: Транспорт