20 марта 2024
Пресс-релиз

Насилие над избирателем и избиение члена УИК неправомерными не являются – считает глава полиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Глава регионального ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин в ходе ежегодного отчета перед депутатами петербургского парламента сказал, что считает правомерными действия полиции на прошедших в городе выборах президента, в том числе на самых скандальных избирательных участках. Вопрос с просьбой прокомментировать действие и бездействие ряда сотрудников петербургской полиции на выборах задал депутат, зампред «Яблока» Борис Вишневский. 

Глава регионального ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Роман Плугин в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга. Фото: пресс-служба ЗакСобрания

Вишневский попросил начальника полиции Романа Плугина дать оценку событиям, имевшим место на двух избирательных участках: №1136 (Красносельский район), где сотрудники полиции силой выволокли избирателя из кабины для голосования и требовали показать избирательный бюллетень, а также на УИК №427 (Калининский район), где неизвестные лица, нанося побои, сбили с ног и выволокли из помещения комиссии в коридор члена комиссии с правом решающего голоса Олесю Васильченко при бездействии сотрудницы полиции. 

«Согласитесь ли вы с тем, что действия сотрудника полиции в первом случае и бездействие во втором противоречили задаче охраны общественного порядка на избирательном участке <…>.  Будут ли проведены проверки и приняты меры? И какие меры Вы считаете нужным предпринять, чтобы подобные случаи впредь не повторялись?», – спросил зампред «Яблока» Борис Вишневский.

«Считаю ли я неправомерными [действия сотрудников полиции]? Нет, не считаю. За период проведения выборов зафиксировано 322 сообщения о возможных происшествиях, которые требовали нашего вмешательства. Я сейчас навскидку не помню об этих двух случаях, о которых вы говорите, я обязательно к ним вернусь, когда буду на рабочем месте, сообщим, какие меры и действия предприняты», – ответил Плугин. Глава регионального ГУ МВД добавил, что во время выборов на работу полиции не поступило никаких замечаний от ЦИКа и прокуратуры.

Копии своих запросов на имя Романа Плугина по двум этим эпизодам Борис Вишневский передал ему лично после отчета.


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан