11 декабря 2015
Заявление Ставропольского ЯБЛОКА

О пикете в защиту Конституции РФ

8 декабря 2015 г. в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» Ставропольским региональным отделением РОДП ЯБЛОКО в администрацию города Ставрополя было подано уведомление  о проведении в г. Ставрополе пикета 12 декабря 2015 г. в защиту Конституции Российской Федерации. Целью указанного мероприятия было заявлено «привлечение общественного внимания к проблеме соблюдения прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ».

Организаторами пикета был получен отказ  в его проведении за подписью руководителя  комитета общественной безопасности администрации города Ставрополя от 8 декабря 2015 г. мотивированный тем, что «нарушены требования, определенные статьей 7 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»,  «имеет место несоответствие требованиям, предъявляемым к уведомлению  о проведении публичного мероприятия». В  ответе  не конкретизированы основания для отказа, при этом при обращении организаторов в администрацию за разъяснениями, лицом  представившимся главным специалистом администрации г. Ставрополя Р.Громовым было предложено запросить разъяснения к ответу в письменной форме. Организаторам не было предоставлено другого места для проведения акции, не было предложено изменить время проведения пикета или перенести его на более позднюю дату.

Ставропольское  РО РОДП ЯБЛОКО считает данный отказ, равно как и отказ мэрии Москвы в возможности партии ЯБЛОКО провести пикет в защиту Конституции РФ, оппозиционным силам провести марш 12 декабря  в центре Москвы, не мотивированным с правовой точки зрения, обусловленным политическим «заказом», единственная цель которого ослабить эффект от очередной общероссийской протестной акции.

Беспрецедентный характер придаёт ситуации заявленная тематика публичного мероприятия – защита Конституции РФ - действующего правового акта страны, обладающего высшей юридической силой в национальном законодательстве.

Гарантированное Конституцией РФ (ст. 31) право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование является одним из основополагающих и неотъемлемых элементов правового статуса личности в Российской Федерации как демократическом правовом государстве (ст. 1 и 64 Конституции РФ) и может быть ограничено федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ). Произвольное толкование вышеуказанных ограничений не допустимо.

Ранее региональным отделением РОДП ЯБЛОКО неоднократно проводились публичные мероприятия в г. Ставрополе в четком соответствии с действующим законодательством,  поэтому Ставропольское региональное отделение партии ЯБЛОКО заявляет свой протест в связи с систематическим нарушением конституционных политических прав граждан с сентября 2014 года по настоящее время, выражающимся в неоднократных необоснованных отказах Администрации г. Ставрополя в проведении публичных мероприятий под эгидой партии ЯБЛОКО.

Организаторы данных антикризисных и антивоенных мероприятий 21 сентября 2014г. и 1 марта 2015г были вынуждены для защиты своих прав подать заявления в органы местного самоуправления, жалобы в органы прокуратуры с просьбой принять срочные меры прокурорского реагирования по восстановлению законности, заявление в органы суда на бездействие прокуратуры.

РО РОПД ЯБЛОКО подтверждает свою позицию, изложенную в заявлении бюро Ставропольского РО РОДП ЯБЛОКО от 25.04.2015г «О нарушении конституционных прав граждан на проведение публичных мероприятий» по поддержке всех дальнейших действий организаторов публичных мероприятий (прежде всего,несостоявшегося пикета) и о своём намерении совместно с ними добиваться восстановления нарушенных конституционных политических прав граждан, а также привлечения к ответственности виновных в их нарушении должностных лиц.

Председатель Ставропольского РО РОДП ЯБЛОКО

А.В. Захаренков


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы