24 ноября 2011
Пресс-релиз, фото, видео

Здание райадминистраций Казани стало складом агитации «Единой России»

Член Центральной избирательной комиссии Татарстана (ЦИК) с правом совещательного голоса от партии «ЯБЛОКО» Артур Гибадуллин обнаружил склад агитационных материалов «Единой России» в подвале администрации Кировского и Московского районов Казани, где также находится Территориальная избирательная комиссия. А. Гибадуллин зафиксировал пачки агитпродукции на камеру мобильного телефона.

На снятом ролике видны упакованные агитационные материалы партии «Единая Россия» - календари, брошюры с изображением первых лиц Татарстана и президента Медведева, которые складированы на техническом этаже в администрации Кировского и Московского районов Казани. После этого видно, как сотрудник администрации пытается воспрепятствовать съемке, угрожает автору ролика и требует от сотрудников полиции пресечь видеозапись.

Как рассказал Артур Гибадуллин, придя на заседание ТИКа, которая расположена в здании администрации Московского района, он увидел, как «снизу выносят макулатуру». Спустившись вниз, он обнаружил склад с пачками агитационных материалов «Единой России».

После этого Артур Гибадуллин вызвал в администрацию полицию и написал заявление с просьбой «возбудить административное дело» по статьям 5.11 («Проведение предвыборной агитации… лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом») и 5.45 («Использование преимуществ должностного или служебного положения в период избирательной кампании») КоАП РФ. Аналогичные заявления поданы в ТИК.

Представители ТИКа от партий «Справедливая Россия» и КПРФ также засвидетельствовали факт нахождения агитационных материалов «Единой России» в здании администрации.

В администрации Кировского и Московского районов Казани, в местном УВД и в ЦИКе прокомментировать ситуацию не смогли. Как сообщает «Коммерсантъ», ситуацию обещали разъяснить в региональном отделении «Единой России», однако пока никаких комментариев не поступало.

Отметим, что официальное решение по поданным заявлениям должно быть вынесено в течение 10 дней.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов