10 августа 2016
Пресс-релиз

Галина Ширшина: Единственная легитимная власть – это избранная власть

«Бюджет Казани и Петрозаводска в пересчете на одного человека примерно равен и составляет 18 тысяч рублей в год. В Москве - 130 тысяч. О чем это говорит? Республика мало дотирует город», - считает Галина Ширшина. Об этом член федерального списка «Яблока» рассказала на пресс-конференции в Казани.

9 августа Галина Ширшина в рамках рабочей поездки встретилась с активом партии, журналистами и общественниками Татарстана.

«Несмотря на кажущееся благополучие, и в Татарстане есть проблемы. Республика на одном из первых мест рейтинга по количеству школ в аварийном состоянии, на последних - по числу врачей на сто тысяч населения», - отметила Ширшина на пресс-конференции. В общении с журналистами принял участие председатель Татарстанского «Яблока», кандидат от партии на выборах в Госдуму Руслан Зинатуллин.

По мнению Ширшиной, главная причина недостаточного финансирования - неправильное распределение средств между центром, регионом и муниципальным образование и дублирование функций, которое происходит из-за этого. Ключ к решению проблемы лежит в увеличении процента налогов, остающихся на местах, как минимум до 40. Ширшина напомнила, что реформирование местного самоуправления отражена в программе партии «Яблоко».

«Программа «Яблока» - единственная программа, в разработке которой участвовали эксперты по своим направлениям. Программа вдумчивая, но вместе с тем простая и внятная», - сказала Ширшина.

Ширшина также приняла участие в круглом столе «Город, удобный для жизни». Эксперты обсудили городской транспорт, экологию и застройку, туризм и муниципальные финансы Казани. Ширшина выступила за выборность мэров, заявив, что единственной легитимной властью может быть только власть избранная.

Вечером 9 августа Ширшина встретилась со сторонниками партии.

«Яблоко» несет ответственность за результат после выборов. Партия будет исполнять свою программу, реализовывать предвыборные обещания, менять жизнь людей к лучшему. Для «Яблока» выборы - не цель, а средство для ее достижения», - сказала советник председателя партии активистам.

Подводя итог, председатель Татарстанского «Яблока» Руслан Зинатуллин отметил, что поездки лидеров партии укрепляют положение региональных отделений.

«Визиты таких грамотных спикеров дают возможность увеличить электорат и сплотить вокруг «Яблока» активных граждан», - резюмировал Зинатуллин.

Федеральная десятка партии начала поездки в регионы. Ранее Владимир Рыжков, идущий на третьем месте в списке партии на выборах в Госдуму, посетил Волгоград. 10 июля председатель партии Эмилия Слабунова прибудет в Тулу.


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016