11 марта 2011
Коммерсант.ru

Тула избрала нового мэра

Депутаты гордумы Тулы большинством голосов сегодня избрали новым мэром города Евгения Авилова. Против него голосовала только фракция «Яблока», считающая, что выборы прошли незаконно. Этой же точки зрения придерживается экс-мэр Тулы Алиса Толкачева. В среду она подала исковое заявление в суд по поводу своей незаконной отставки.

Свои голоса за господина Авилова отдали 31 из 34 депутатов. За его кандидатуру проголосовали депутаты от «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». Кандидатуру нового мэра поддержал губернатор Вячеслав Дудка, который принял участие в заседании думы. «Тула не являлась локомотивом экономического роста в 2010 году из-за политической нестабильности, пассивности... из-за неисправности вопросов местного значения»,— отметил господин Дудка. Альтернативной кандидатурой господину Авилову стал депутат от партии «Яблоко» Владимир Тимаков. Однако за него проголосовало только три депутата. Сразу после подведения итогов голосования господин Авилов принял присягу.

До своего избрания господин Авилов являлся заместителем председателя Тульской областной думы. Однако на прошлой неделе он сложил свой мандат, взяв взамен мандат депутата городской думы, в которую он баллотировался по спискам в октябре 2005 года. Как отмечается в его биографической справке, господин Авилов коренной туляк. В конце 1980-х — начале 1990-х годов он работал в областном УВД. С декабря 2001 по октябрь 2009 года был депутатом гордумы двух созывов: занимал должность председателя комиссии гордумы по бюджету, налогам и собственности, затем должность зампреда гордумы.

Напомним, что экс-мэр Тулы Алиса Толкачева была отправлена в отставку гордумой 2 марта, после того как депутатов в этом решении поддержал губернатор. Причиной отставки стало неисполнение госпожой Толкачевой должностных обязанностей. После этого «Единая Россия» выдвинула трех кандидатов на пост главы Тулы. В их числе председатель фракции «Единой России» в Тульской гордуме Олег Воеводин, зампред гордумы Дмитрий Голомысов и вице-спикер областной думы Евгений Авилов, на которого в итоге и пал выбор.

Как сообщила “Ъ” госпожа Толкачева, выборы нового мэра Тулы она считает незаконными, так как незаконным было ее увольнение. «Законных оснований увольнять меня у депутатов не было. В этом произволе и правовом беспределе заинтересованы “Единая Россия” и губернатор Вячеслав Дудка, который подозревается в коррупции»,— полагает госпожа Толкачева. Она утверждает, что подала в среду иск в суд в связи с незаконностью отставки. «Думаю, что суд примет решение в мою пользу и все выборы будут отменены»,— считает экс-мэр.

С этим согласен лидер фракции «Яблоко» в гордуме Сергей Филатов. «По сути, это были не выборы, а назначение. И даже сам Авилов два раза оговорился и сказал, что его назначали»,— заявил господин Филатов. По его словам, отставка госпожи Толкачевой была незаконной и совершена неправовыми методами. «Те, кто избрал сегодня Авилова, точно так же голосовали за Толкачеву. Конечно, Авилов очень опытный политик и он сможет стабилизировать ситуацию в городе на некоторое время. Но мы считаем, что пока еще не решен вопрос с предыдущим мэром Алисой Толкачевой»,— пояснил господин Филатов.

Наталья Башлыкова

Оригинал статьи


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы